Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Калининградская область: почин ЛДПР и реальные вызовы 25.11.2014 / Регион: Калининградская область

Калининградская область: почин ЛДПР и реальные вызовы

Жириновцы, законодательные инициативы которых порой кого-то заставляют вздрагивать, кого-то понуждают вместе с ними изыскивать на купюрах всяческие непотребности, а кого-то чуть ли не бежать в обменники, дабы вовремя избавиться от ненавистной валюты, которую думские давнесидельцы предлагают объявить вне закона и изъять из оборота, в очередной раз разродились, предлагая отменить губернаторские выборы в Калининградской области. С таким почином выступил видный деятель этой партии Ярослав Нилов, мотивируя свои откровения тем, что страна находится во вражеском окружении, а потому тревожится как бы Калининградская область, наш эксклав в Европе, не дернулся в клятое «загордонье».

Опечаленность Нилова таким исходом обрела реальность в виде откровений по поводу отмены губернаторских выборов в области. Именно в этом видит спасение г-н Нилов от того, что калининградцы не без интереса могут поглядывать на протухший Запад.

Всякое бывает; ни капли не осуждая бдительность г-на Нилова, все же хотелось бы сему «политическому деятелю» (не я, википедия) посоветовать быть хотя бы чуток тщательнЕе (Жванецкий) и вникнуть в основы государственного строя страны, патриотом которой г-н Нилов себя, конечно же, считает.

Вышеупомянутый жириновец вольно или невольно подвиг к размышлениям о действительно реальной проблеме, а именно об осознании того положения, в которой находится самый западный российский регион. Сказать, что это наша витрина, русский форпост в Европе и гнездо нашего влияния, значит повторить избитые банальности. Представляется, что Калининградской области присущи более фундаментальные черты, которые, наверное, и обеспокоили г-на Нилова. 

Среди специфических особенностей калининградского региона стоит выделить прежде всего его генезис, когда после войны по зову «партии и правительства» в бывшую Восточную Пруссию поехали переселенцы из наиболее развитых районов СССР, дабы новая калининградская элита смогла бы, что называется «с колес», взяться за обустройство обретенной территории. К тому же значимая группировка советских войск, дислоцированная на калининградской земле и имевшая в составе образцовых военных, позволила в итоге сформировать особое калининградское сообщество, - думающее и не терпящего фальши.

Эти качества передались потомкам. Отсюда и вполне внятная реакция калининградского общества, в целом не принявшего «ниловский почин», дав ему «полный отлуп». При этом губернатор Николай Цуканов подтвердил свою репутацию взвешенного политика, сказав, что собирается в Москву и переговорит с думцами по этому поводу.
Это его право, но, как представляется, он прислушается к общественному мнению калининградцев, суть которых сводится к неизменности выборов губернатора и приданию региону особого статуса.

На последнем тезисе имеет смысл остановиться подробнее. Область, включенная в состав Северо-Западного федерального округа, мало связана с ним с политически и экономически, а потому предложение известного калининградского политика Соломона Гинзбурга о придании области особого статуса в виде отдельного Федерального округа выглядят вполне резонно. Все остальное, в том числе и предложения г-на Нилова по отмене выборов, не только не решает проблему, а гипертрофирует ее, вызывая совсем избыточные протестные настроения.

Понятно, что почин г-на Нилова навеян отменой выборов в сложносоставном регионе, каковым является Тюменская область, но там-то суть иная. Тюменская история связана с упрощением системы управления и в конечном итоге должна привести к объединению Тюменской области с ХМАО и ЯНАО в один субъект Федерации. Для Калининградской области, напротив, принципиально важно повышение политического веса и особость статуса. 

нилову стоит посоветовать обратить свой законотворческий взор на наш Восток, где тоже есть оторванный от Большой Земли регион, а именно Сахалинская область с Южными Курилами, на которые давно поглядывают «раскосыми и жадными глазами», как писал С.Есенин (правда по иному поводу), наши японские «коллеги». Может быть все-таки, drang nach Osten, г-н Нилов, а калининградцам оставите их право выбирать?

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru