Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Директор Независимого Информационного Агентства «НИА-Калининград»

Калининградская область: благоприятный год 24.12.2014 / Регион: Калининградская область

Калининградская область: благоприятный год

Уходящий год оказался для Калининградской области вообще и для губернатора региона в частности вполне благоприятным. Так, например, по выполнению майских указов президента России Янтарный край оказался впереди России всей. И в этом направлении работали все - от губернатора до глав муниципалитетов. Радуют жителей и гостей российского эксклава новые дороги и мосты. Последних только в этом году было построено три. Если посмотреть на эти успехи не только с экономической точки зрения, а еще и с военной (Калининградская область – форпост России на Западе), то и в этом направлении регион добился неплохих успехов.

К несомненным плюсам можно отнести успехи в сельском хозяйстве. До полной самодостаточности региону еще, правда, далековато, но задел сделан основательный, и уже через год, думается, калининградцы напрочь забудут о польских сосисках.

Достаточно обозначить принятие окончательного решения по строительству стадиона к ЧМ-2018, и сразу становится ясно, что прорыв в экономическом развитии предстоит значительный. Ведь строительство этого объекта предполагает развитие инфраструктуры на огромной территории, где раньше водились только жирные караси.

Пожалуй, следует сказать еще об одном плюсе. Речь идет о политической стабильности в регионе. Год прошел тихо, без политических баталий, с неуклонным ростом уровня жизни и стабильными зарплатами. Даже нестабильный курс рубля и огромная зависимость от импорта не помешали руководству области максимально выполнить все социальные обязательства перед жителями Янтарного края.

К недостаткам, пожалуй, стоит отнести нерешенную проблему с энергетической безопасностью Калининградской области. Переток электроэнергии и газа через территорию Литвы стабильности в развитии экономики региона не прибавляет. Но эта проблема решается скорее на федеральном уровне. Хотя, как известно, под лежачий камень вода не течет.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru