Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель аналитического бюро "Alte Et Certe"

Кадыров и Евкуров: шаткий мир 07.04.2016 / Регион: Республика ИнгушетияЧеченская республика

Кадыров и Евкуров: шаткий мир

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что доволен тем, как ему с главой Чечни Рамзаном Кадыровым удалось преодолеть кризис во взаимоотношениях. "Мы эту черную страницу перевернули, и дай бог, чтобы этого больше не было", - приводит слова главы Ингушетии ТАСС.

Я с осторожностью отношусь к заявлению Евкурова и Кадырова о примирении. Да, наблюдается значительное снижение конфликтности между ними в сравнении с 2011-2012 годами и даже по состоянию на полгода назад. Однако я бы поостерегся говорить, что это примирение окончательно и что новые конфликты не возникнут вновь.

 Несколько лет назад сама обстановка способствовала конфликту глав двух братских республик. В то время Рамзан Кадыров активно самоутверждался в роли лидера и его амбиции выходили далеко за территорию Чечни. Вспомним его планы присоединения Ингушетии к Чечне или притязания на ингушские Сунженский и частично Малгобекский районы. Естественно, что такие планы чеченского руководителя вызывали в Ингушетии резкое неприятие.

 Кроме того, надо понимать, что тогда шла достаточно активная фаза борьбы с ваххабитским подпольем. В отношениях между Чечней и Ингушетией она осложнялась тем, что политика Рамзана Кадырова и Юнус-Бек Евкурова к сторонникам нетрадиционных течений ислама кардинальным образом отличалась. Если у себя в Чечне Кадыров объявил всех верующих, не вписывавшихся в официальный ислам, ваххабитами, активно их преследовал и выталкивал из республики, то ингушский лидер всегда занимал более мягкую позицию и пытался вовлечь их в общественную жизнь. Это приводило к острой  критике ингушских порядков со стороны Кадырова, который считал, что из-за такого благожелательного отношения террористы и ваххабиты бежали из Чечни в Ингушетию и обосновываются там. Как мы помним, один раз это даже привело к тому, что подконтрольные Кадырову подразделения без какого-либо согласования устроили в Ингушетии зачистку.

  Стоит сказать и о том, что неприязнь подогревалось практически постоянно шедшей некрасивой перепалкой и оскорблениями на уровне чиновников обеих республик.

 Сейчас, как мы видим, ситуация качественно изменилась. Кадыров умерил свои территориальные амбиции, активная фазы борьбы с подпольем закончилась и, кроме того, оба лидера навели порядок среди свои подчиненных и уже достаточно долгое время не слышно их оскорбительной риторики в адрес друг друга. Примечательно, что, в том числе, по этой причине Евкуров снял с поста и перевел в представительство республики Ингушетия в Москве министра по внешним связям, национальной политики, печати и информации Руслана Хаутиева. Фигуры в период примирения ставшей неудобной из-за его критических высказываний в адрес соседней Чечни. Как-то раз он даже назвал чеченцев «так называемым братским народом».

 Несомненно, свой вклад в примирение двух кавказских лидеров внес и федеральный центр, который всегда не открыто, но, тем не менее, явно указывал им остановить склоки и не выносить свои споры в публичное пространство, так как это дискредитирует политику Москвы на Кавказе. Очень вероятно, что нынешнее примирение связано с непростым процессом переназначения, через которое недавно прошел Рамзан Кадыров и в ходе которого центр указал ему на свое недовольство некоторыми аспектами его политики, среди которых, вполне возможно, были и его публичные ссоры с Юнус-Беком Евкуровым. Представляется, что Кремль поставил его в некие новые рамки, одной из которых, возможно, является улучшение отношений с лидером Ингушетии.

 Все вместе эти факторы привели к известной встрече Кадырова и Евкурова, после которой они заявили о достижении согласия по религиозной тематике, о стремлении действовать сообща и отойти от конфронтационной риторики.

  Тем не менее, я достаточно настороженно отношусь к данному перемирию. Дело в том, что мы уже не в первый раз видим подобные заявления. Последний раз это было в 2012 году, когда чеченский и ингушский лидеры заявляли о примирении и после между ними начался новый виток ссор и конфликтов. Более того, их договоренность по религиозной тематике вызывает сомнения. Напомню, по итогам встречи они заявили, что «в Чечне и Ингушетии не должно быть религиозных течений, противоречащих Корану, Сунне, кадарийскому и накшибандийскому тарикатам», что полностью соответствует позиции Кадырова, но противоречит подходу Евкурова. Причем, после этого заявления глава Ингушетии продолжил свою традиционную политику на совместное сосуществование и сотрудничество в республике верующих всех течений.

 Всё это говорит о том, что пока примирение глав двух соседних республик может быть непрочно и я бы поостерегся давать слишком оптимистические прогнозы. Предыдущий опыт их отношений был слишком негативен, а нынешняя почва для мира достаточно спорна и может исчезнуть при определенных осложнениях ситуации. Я был бы рад, если бы оба руководителя действительно преодолели период конфликтов, но пока рекомендую продолжать внимательно следить за развитием событий в Ингушетии и Чечне.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru