Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Института региональных проблем

Ивановское следствие: ответит ли Коньков за Куликова 07.05.2016

Ивановское следствие: ответит ли Коньков за Куликова

Без оснований вице-губернаторов не задерживают. Скорее всего, основания для задержания первого заместителя губернатора Ивановской области Дмитрия Куликова были. Однако теоретически может быть прав и губернатор, который говорит, что его подчиненный - порядочный человек. К сожалению, порядочные люди могут тоже совершать серьезные ошибки. 

Если вице-губернатор окажется виновен лишь в халатности, в том, что он за кем-то недосмотрел (на Западе это называется непредумышленным преступлением), то в этой ситуации нет оснований требовать отставки губернатора. Он поставил человека, а тот не справился. Ну что ж, бывает.

Но если выяснится, что преступление было сознательным или совершенным в составе организованной группы, как, к сожалению, у нас часто бывает с чиновниками, тогда уже в роли человека, который, как минимум, недосмотрел, оказывается сам губернатор. И тогда встает вопрос либо о его честности, либо о его компетентности.

Если все-таки будет первый вариант и вице-губернатор окажется виноват в том, что он, обладая властью, не смог проконтролировать своих подчиненных, то встает другая проблема – проблема скорых выборов. Губернатор, как к нему ни относись, понимается не только как глава региона, но и как представитель Власти с большой буквы. В предвыборный период требования к любым людям из политики возрастают. Даже к мелкому чиновнику и уж тем более к губернатору региона.

Поэтому, возможно, в этих условиях может встать вопрос об отставке губернатора. Не сам собой. У нас есть общественные структуры, которые могут этот вопрос поставить. Тот же ОНФ. То есть возможность отставки губернатора существует. Все зависит от двух вещей. Первое - от глубины проблемы, то есть, того, сознательными или несознательными были те действия,которые совершил (или не совершил) вице-губернатор. На это ответит следствие. Второе – от общественного резонанса.Сейчас общественный резонанс стоит дороже, чем два-три года назад. Кстати, в этом одно из положительных свойств выборов. Выборы являются дисциплинирующим фактором для всех остальных политиков, даже для тех, кого не надо выбирать в этот раз, которым предстоят выборы потом. Это положительное свойство демократии.

Поэтому я думаю, что возможность для губернаторской отставки есть, но окончательно все определится при получении дополнительной информации следствием.

Сейчас в выборный период существует определенное усиление борьбы с коррупцией. Но при этом, я думаю, есть еще своего рода накопление. Во многом неэффективность борьбы с коррупцией следовала из очень простого тезиса: плетью обуха не перешибешь. С 90-х годов контролирующие общественные деятели жили с тем пониманием, что бороться с коррупцией надо,но в 90 случаях из 100 из этой борьбы ничего не получится. Ворон ворону глаз не выклюет. Но с появлением ОНФ возникло ощущение, что все-таки можно что-то сделать. И это существенным образом подстегнуло антикоррупционный процесс.

Мы медленно, с огромным количеством минусом, но развиваем систему общественного контроля. И это дополнительный механизм воздействия, когда ты понимаешь, что есть большое количество разных структур, которые действуют, и ты не окажешься один против системы.

Борьба с коррупцией с кучей оговорок, с кучей проблем, все-таки становится системной. Далеко не идеальная, но какая-то система выстраивается, а когда она выстраивается, то выясняется, что не так страшен черт. При этом часть чиновников умеряет свои аппетиты.

Аресты, задержания – это результат целого ряда факторов. Во-первых, усилено внимание к этой проблеме. Сегодня власти больше нужна не сама власть (ее достаточно), а доверие к себе со стороны населения. Поэтому коррупционеры сейчас политически вредны, а не только экономически. Во-вторых, создается система борьбы с коррупцией. В-третьих,накапливаются факты. Три этих фактора вместе дают тот эффект, который мы видим.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru