Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог

Итоги президентских выборов в Башкирии: высокая явка и сохранение электоральных предпочтений жителей 21.03.2018 / Регион: Республика Башкортостан

Итоги президентских выборов в Башкирии: высокая явка и сохранение электоральных предпочтений жителей

Итоги президентских выборов для Башкирии характеризуются сохранением прежних электоральных предпочтений жителей республики при традиционно высокой явке, превышающей среднероссийские показатели. Сопоставляя результаты голосования башкирских избирателей в 2012 году - 76,38% и соответственно в 2018 - 75,4% заметно, что у абсолютного большинства сформировалась активистская политическая культура.

Уровень голосования в республиканской столице – Уфе оказался и одним из самых высоких среди городов-миллионников страны. Несмотря на то, что городские избиратели считаются менее инициативными участниками выборного процесса, на президентских выборах 2018 года своим активным избирательным правом воспользовалось рекордное число уфимцев - 73,41% (в 2012 году их было 64,1%). Полагаю, что значительный прирост активности в первую очередь связан с успешной реализацией «фонового проекта» по рейтинговому голосованию за объекты городской среды, в котором приняло участие более 400 тысяч горожан, работе муниципальных властей по информированию населения о дне выборов, в том числе во взаимодействии с молодежными и студенческими общественными организациями.

По сравнению с 2012 годом оказались схожи и политические предпочтения республиканских избирателей. Путин, как в прошлый выборный период, так и сейчас набрал абсолютное большинство голосов башкирских избирателей - 77,69% (в 2012 году - 75,28%). За представителя от КПРФ – было 14,1 % голосов в 2012 году за Зюганова, так и сейчас за Грудинина 12,9%. Незначительно нарастил свои электоральные позиции Жириновский, с 3,6 % в 2012 году до 5,03% в нынешнем избирательном периоде. Схожие с нынешними цифры электоральной поддержки у ряда других политиков, набравшие менее 1%. Результаты в Башкирии не сильно разняться с итогами по стране. За Владимира Путина проголосовало 76,67%, за Павла Грудинина 11,79%, Владимира Жириновского 5,66%, Ксению Собчак 1,67%, Григория Явлинского 1,04%, остальные кандидаты набрали менее 1%.

Это говорит о том, что у многих из названных российских политиков закрепилась своя электоральная ниша, а также о зрелости наших избирателей и их устойчивой позиции. Еще одна особенность состоит в том, что в нынешних выборах только Путин изначально обозначил себя как самовыдвиженец, опирающейся не на отдельную политическую силу, а на широкую патриотическую коалицию. Я полагаю это и расширило его электоральную базу, при том, что положительный образ беспартийного Путина оказался выше, чем у других кандидатов, выдвинутых политическими партиями.

Несмотря на то, что Башкирия – это электорально емкий регион с более чем 3 миллионами избирателей, активность предвыборных штабов была заметна только у 3 из 8 кандидатов в президенты России: регионального штаба общественной поддержки Путина, коммунистов Грудинина и либерал-демократов Жириновского, доверенные лица которых принимали участие во встречах с избирателями, посещали города и районы и соответственно вели разъяснительную и агитационную работу с продвижением программы своих кандидатов среди республиканского электората.

При этом за избирательный период столицу Башкирии посетили три кандидата Путин, Грудинин и Титов. И хотя январский визит Путина в Уфу не носил предвыборного характера, он повлиял на рост уровня поддержки со стороны башкирских избирателей, расширив число уже лояльных к властям жителей региона. Не менее удачным оказалась и поездка Грудинина, а впоследствии и его доверенных лиц Шевченко и Удальцова в республику, позиции КПРФ в регионе достаточно уверенные, поэтому второе место кандидата от коммунистов вполне логично. Приезд кандидата от «Партии Роста» Титова можно назвать запоздалым, так как посещение Уфы за несколько дней до дня голосования уже не могло как-либо сказаться на расширении его «электоральной базы». Агитационная работа штаба Собчак в Башкирии стартовала уже к завершающему периоду выборов, поэтому установка агитационной юрты и организация нескольких креативных акций существенно не повлияли на число проголосовавших за названного кандидата.

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru