Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политический обозреватель

Иркутские выборы: казус досрочного голосования 06.09.2016 / Регион: Иркутская область

Иркутские выборы: казус досрочного голосования

В Иркутской области – регионе со сложными географическими условиями и множеством удаленных, труднодоступных территорий – досрочное голосование, безусловно, необходимо. До некоторых территорий возможно добраться только на вертолетах, до других – исключительно водным транспортом или по зимнику. К таким территориям отнесены некоторые селения в Бодайбинском, Качугском, Братском и Иркутском районах, в том числе Большие Коты – село на берегу Байкала, которое преподнесло первый скандал, связанный с досрочным голосованием на выборах в Госдуму-2016, в масштабах всей России. 

Стоит отметить, что в Иркутской области избирателей, которые проживают в труднодоступных территориях, совсем немного – всего 12 тысяч человек (при том, что общее число избирателей – 1,8 млн человек). Основной электорат расположен все-таки в крупных городах – Иркутске, Ангарске, Братске, Усолье-Сибирском и других. Однако это все не означает, что досрочное голосование на труднодоступных территориях не важно.

Большие Коты считаются труднодоступной территорией в период ледостава и таяния льда. Связь с селом обеспечивается в основном водным транспортом и зимой – по льду. Пешеходная тропа тоже есть, но 20-25 километров по лесу пройти представителям избирательной комиссии – настоящий экстрим. В Больших Котах зарегистрировано всего 53 избирателя.

Именно здесь произошла показательная история с утечкой информации об итогах голосования. Сведения о том, как проголосовали 36 избирателей, явившихся 28 августа на участок для голосования, и даже фотографии протоколов разместил на своей странице в соцсетях один из наблюдателей за выборами, который сотрудничает со штабом КПРФ (и штабом Юрия Курина - советника губернатора Иркутской области, кандидата от КПРФ в мэры Листвянки – прим. ред.). Потом информацию со своей страницы в фейсбуке наблюдатель удалил и заявил в избиркоме, что ничего не публиковал, а аккаунт был взломан. Однако мы понимаем – это лукавство, поскольку протоколы голосования видел ограниченный круг лиц. До судебного разбирательства дело доведено не было и сейчас эта информация кочует с одного околокоммунистического сайта на другой. Поясню, что в период избирательной кампании в Иркутской области появились сайты, которыми управляют владельцы фейковых аккаунтов, и с этих ресурсов распространяется информация в интересах КПРФ.

Сами коммунисты после этого «казуса» напряжены. По их данным, в Больших Котах за «Коммунистов России» проголосовало столько же людей, как за КПРФ – по пять человек. Вместе с тем прецедент позволил КПРФ скорректировать свою агиткампанию, и сейчас партия делает упор на то, что «Коммунисты России» – ненастоящие коммунисты, настоящие - в КПРФ.

При этом на другие партии ситуация с голосованием в Больших Котах не оказала никакого влияния. Работать на сверхмалых величинах и делать выводы из того, как проголосовали неполных четыре десятка избирателей в Больших Котах, серьезные политтехнологи не станут. Однако коммунисты отреагировали, и сейчас появляется множество текстов, разъяснений в брошюрах, где делается упор на номер КПРФ в бюллетенях.

Произведя слив информации об итогах голосования в социальные сети политтехнологи коммунистов добиваются двух целей: во-первых, обратить внимание на Юрия Курина, который борется за должность главы администрации Листвянки (в состав этого муниципального образования входят, в том числе, Большие Коты), а во-вторых, мобилизовать коммунистический электорат.

Думаю, так как нарушение замечено уже на этапе досрочного голосования, можно ждать и других неоднозначных историй. В частности, одна из таких историй разворачивается в суде, где пытаются отстранить от выборов серьезного и сильного кандидата по надуманному предлогу. Речь о виньетках в газете кандидата, на дизайн которых якобы нужны авторские права. Видно, конкуренты не сумели найти ничего более существенного.

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru