Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель "Политической экспертной группы"

Иркутские выборы: борьба за второе место 05.06.2015 / Регион: Иркутская область

Иркутские выборы: борьба за второе место

Депутат Заксобрания, глава строительной компании «Новый город» Александр Битаров заявил, что не собирается баллотироваться на пост губернатора Иркутской области. Однако, на мой взгляд, решение господина Битарова отказаться от выборов на ситуацию не влияет. Видимо, поэтому он его и принял. Соперничество будет между кандидатами от парламентских партий, хотя, честно говоря, острой конкуренции не ожидается. Все опросы общественного мнения, праймериз «Единой России» показали безоговорочное лидерство Сергея Ерощенко. Причем, по сравнению с началом года его позиция все более усиливается, и увеличивается количество людей, готовых за него проголосовать.

Весеннее обострение оппозиции - проведение митингов, выброс компромата в интернете - дало обратный эффект. Люди прямо говорят, что им надоели политические дрязги, обливание грязью оппонентов. На этом фоне Сергей Ерощенко смотрится достойно. У него правильная стратегия с акцентом на делах. Действует решительно, быстро. Такому лидеру противостоять трудно и противоестественно. Он зажигает своим энтузиазмом, открытостью. Ему хочется помогать, его хочется поддерживать. Поэтому будет не удивительно, если он соберет голоса из разных политических партий.

Скорей всего, настоящая борьба разгорится за второе место между кандидатами от ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России». Для них, по сути, началась предвыборная гонка в Госдуму. Им надо максимально использовать засветку на нынешних губернаторских выборах. У них одна из главных задач сегодня – вырастить своих региональных лидеров. Сейчас таких просто нет. Поэтому Ерощенко не требуется даже пресловутый административный ресурс.

Что еще важно: в Иркутской области нет противостояний между субъектами экономической деятельности. А значит, нет и желающих вкладывать значительные средства в раскрутку альтернативного кандидата. Словом выборы будут спокойными и предсказуемыми.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru