Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Иркутская область: досрочные выборы как рецепт от раскола элит 11.03.2015 / Регион: Иркутская область

Иркутская область: досрочные выборы как рецепт от раскола элит

Иркутская элита живет ожиданиями и прогнозами досрочных выборов губернатора. Эта тема вышла за горизонт региона и осваивает федеральное информационное пространство. Редкие центральные СМИ не пишут о вероятных сценариях, предвыборной конфигурации и общественной атмосфере Приангарья. 

Губернатором важнейшего региона Восточной Сибири Сергей Ерощенко стал в 2012 году, став шестым руководителем региона за новейшую историю. Ерощенко до прихода во власть был успешным бизнесменом, что и было одним из мотивов его назначения. Теперь вокруг бизнес-интересов областной власти идет информационная война.

Одно из обвинений, адресуемое сегодня Ерощенко, - семейственность, блокирующая инициативы предпринимателей, не относящихся к ближнему кругу губернатора. Частная авиакомпания «Ангара», входящая в холдинг «Истлэнд», подряд компании «Спецстрой-7» на строительство Ледового дворца, подряд компании «Сибстальстрой" на строительство детских садов под выкуп, попавший в поле зрения Счетной палаты РФ, - во всем этом местные наблюдатели видят интересы окружения губернатора. 

Активность проявило УФСБ, арестовав, а затем этапировав в Москву игрока команды Ерощенко, бывшего министра промышленной политики и лесного комплекса области Торопова, молодого москвича, сделавшего головокружительную карьеру за полтора года. Торопову вменяют воровство 60 млн рублей, а также исчезновение нескольких тонн взрывчатки, предназначенной для взрывных работ на трассе Токсимо-Бодайбо. Работы так и не были произведены. 

Губернаторская команда от обвинений отбивается. В ее логике областная прокуратура и УФСБ дестабилизируют ситуацию в регионе. Версия окружения Ерощенко заключается в том, что именно губернатор вместе со Следственным комитетом ведет непримиримую борьбу с коррупцией в строительной области, а их противники занимаются «крышеванием» строительных кампаний.

Примечательно, что и провластные, и оппозиционные СМИ, ссылаясь на мнения политиков и экспертов из противоборствующих группировок, едины в том, что атмосфера элитного раскола, которая сложилась в Приангарье, может разрядиться только в результате досрочных выборов. Сторонники Ерощенко уверены в высокой социально-экономической устойчивости региона и считают, что победа у действующего губернатора в кармане. Противники говорят, что, добиваясь права на досрочные выборы, Ерощенко просто страхуется. Приангарье - регион стратегический во многих отношениях, потому цена ошибки высока. Представляется, что затягивать с решением, консервировать ситуацию нельзя: слишком перегрета атмосфера, а очевидный глубинный большой раскол элит и, главное, развернувшаяся борьба силовых структур представляет угрозу региональной стабильности.

Кремль в подобных случаях не раз демонстрировал умение "разруливать" ситуацию. Хотелось бы надеяться, что и на сей раз будет выписан рецепт, который приведет к консолидации элиты Приангарья.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru