Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Байкальского аналитического центра

Иркутская кампания: борьба лидеров, а не партий 16.09.2016 / Регион: Иркутская область

Иркутская кампания: борьба лидеров, а не партий

В Шелеховском округе Иркутской области два сильных кандидата. Это действующие депутаты Госдумы - Тен Сергей Юрьевич («Единая Россия») и Романов Антон Васильевич (КПРФ). С моей точки зрения, ситуация в округе определяется их равным положением.

Но есть ряд определенных моментов, которые можно отметить. Романов обладает большей известностью, он долгие годы был депутатом Законодательного собрания Иркутской области, и именно в Свердловском районе города Иркутска, который входит в Шелеховский избирательный округ. Он более известен как борец с властью,  борец за справедливость, у него определенный сформировавшийся  имидж. 

У Сергея Тена известность меньше, но его фамилия на слуху, потому что его отец, Юрий Михайлович Тен, долгие годы был депутатом Госдумы, в 1999 году я помогал ему стать депутатом Госдумы и должен был работать с ним в 2003 году, но в июле он умер. Эта  наследственная фамилия тоже играет определенную роль, чтобы придать какие-то преимущества для избрания. Но многие молодые люди – люди до 30 лет, согласно нашим фокус-групповым исследованиям, сегодня не знают ни Тена – отца, ни сына.  Но это та категория избирателей, которые обычно на выборы не ходят. А что касается возрастных групп избирателей, то им, откровенно говоря, ближе Романов. Об остальных кандидатах в этом округе говорить не имеет смысла, здесь, что называется, игры в третьего не получится. 

Если говорить о том, как ведутся избирательные кампании, то на мой взгляд, они ведутся поверхностно, стереотипно, блекло,  абсолютно отсутствует интрига. Противоборство этих двух ключевых кандидатов я за интригу не считаю. Политических концепций на этих выборах вообще не просматривается ни у одного кандидата. 

Явка в целом по области будет в пределах от 30 до 40%. Есть потенциал дойти до такого уровня. Мы помним, что на выборах в Законодательное собрание области у нас явка была и 20, и 18%, тогда применялись те же штампы и стереотипы, но здесь  присутствует фактор уровня выборов – Госдума всегда стимулировала активность избирателей. 

Эти выборы по старинке идут как борьба лидеров, а не партий, но надо признать, что у нас наблюдается очень серьезный кризис лидерства. На самом деле ни Тен, ни Романов не являются лидерами – один бизнесмен, другой – фактически тоже бизнесмен, только поменьше уровня, и больше позиционируется как общественный деятель. 

Судя по моей информации, определенное противоборство в Шелеховском округе наблюдается, но все это в русле 90-х годов – очистить почтовые ящики от агитационных материалов конкурента, препятствовать раздаче материалов на улице, какое-то запугивание. То есть все это мы уже знаем и это абсолютно неинтересно. Ничего нового в проведении избирательных кампаний в конкретно взятом округе между двумя соперниками я не вижу. На данном этапе определенное преимущество есть у Романова. Его шансы, на мой взгляд, гораздо выше, но денег больше у Тена. Кандидаты, безусловно, используют партийный ресурс, он тоже имеет значение. 

Общий фон борьбы партий накладывает свой отпечаток на борьбу одномандатников. На мой взгляд, все участники выборов -  и многие одномандатники, и многие партии, - не учли того, что электоральная ситуация такова, что нужно искать новые подходы,  новые решения, нужно прибегать к новым технологиям, к инновационному подходу к выборам.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru