Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций

Иркутск: второй тур – не всегда «приговор» 30.09.2015 / Регион: Иркутская область

Иркутск: второй тур – не всегда «приговор»

В Иркутской области завершился второй тур губернаторских выборов. Победу на нем одержал коммунист Сергей Левченко, вырвав ее у действующего губернатора Сергея Ерощенко. На самом деле, если глава региона не побеждает в первом туре, это далеко не предопределяет его поражение во втором. Предыдущая эпоха существования губернаторских выборов (в 1990-е – первой половине 2000-х) дает немало противоположных примеров. Ведь тот же Сергей Левченко летом 2001 года во втором туре уступил тогдашнему иркутскому губернатору Борису Говорину. В апреле того же года глава Тульской области Василий Стародубцев опередил во втором туре Виктора Соколовского. В конце 2004 года глава Курганской области Олег Богомолов (получивший в первом туре лишь около 35% голосов) победил Евгения Собакина. А Владимир Платов в Тверской области в январе 2000 года опередил своего соперника Владимира Баюнова, хотя в первом туре получил всего около 32,5%. Это лишь некоторые подобные примеры, и обратим внимание, что в двух последних случаях результаты действующих губернаторов в первом туре были заметно ниже показателей поддержки Сергея Ерощенко на аналогичном этапе, то есть они двигались ко второму туру в более сложных условиях.

Конечно, у всех этих кампаний была своя специфика. А иногда победа действующего главы региона была обусловлена внутриэлитными соглашениями, в рамках которых его основной конкурент просто де-факто сворачивал агитационную работу. Так было, как все помнят, на президентских выборах 2003 года в Башкирии, когда подобная позиция Сергея Веремеенко, связанная с федеральными договоренностями, позволила Муртазе Рахимову победить во втором туре. И все же, как сказано выше, и при конкурентной кампании победа действующего губернатора была вполне возможна.

Другое дело, что многие методы, применяемые штабами действующих губернаторов в начале 2000-х, команде Сергея Ерощенко помочь бы уже не могли. Попытки напугать избирателя «возвращением в коммунистическое прошлое» и в начале 2000-х уже работали со скрипом. Вспомним, например, как на выборах губернатора Нижегородской области летом 2001 года демонстрировались ролики обо всех отрицательных сторонах советской действительности в «городе Горький» в случае победы кандидата от КПРФ. Но глава региона Иван Скляров, все же, с большим отрывом проиграл Геннадию Ходыреву, на тот момент представлявшему эту партию. На нынешних иркутских выборах эта тема также вскользь поднималась – после высказываний Сергея Левченко о памятнике Сталину в интервью телеканалу «Дождь». Но, судя по всему, вряд ли всерьез оттолкнула от этого политика даже некоммунистического избирателя.

Другой возможный ход из арсенала 2000-х – убедить избирателя, что политику от Компартии будет трудно сработаться с Москвой, со всеми вытекающими для региона последствиями. Но после высказывания Путина, что в Иркутской области «оба кандидата достойные», такой аргумент был куда менее эффективен.

Еще перед первым туром иркутские СМИ обратили внимание на уголовное дело, возбужденное в связи с невыплатами зарплат в ЗАО «Стальконструкция», которое возглавляет Андрей Левченко, сын кандидата от коммунистов. На первый взгляд, это должно отталкивать избирателей от Левченко-старшего. Но дело в том, что постоянных сторонников партии такие новости наоборот мобилизуют, заставляя воспринимать своего кандидата, как «гонимого». А на итоги региональных выборов с низкой явкой в последние годы влияет не столько умение кандидата привлекать новых сторонников, сколько способность мобилизовать старую гвардию.

В целом же, иркутские выборы еще раз показали, что в случае конкурентной кампании действующему губернатору нужно заранее выстраивать «глубоко эшелонированную оборону». Прежде всего, не допускать монополизации оппозиционного поля одним кандидатом, добиваться, чтобы как можно больше ресурсов самых опасных конкурентов было отвлечено на борьбу с другими оппозиционерами, а не с главой региона.

Иркутские выборы могут повлиять и на политику за пределами данной области – в том числе, в свете думских выборов-2016. В глазах представителей региональных элит, которым не найдется места в «Единой России», привлекательность КПРФ теперь серьезно возрастет. Ведь именно под крылом этой партии стала возможна победа в конкурентной кампании, которая может быть принята федеральными властями. Но, скорее всего, Кремль попытается исправить эту диспропорцию и в течение предвыборного года ясно показать, что он благоприятствует и другим парламентским оппозиционным партиям.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru