Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Заместитель генерального директора Института региональных проблем

Инвестпослание Левченко: госкапитализм вместо коммунизма 19.05.2017 / Регион: Иркутская область

Инвестпослание Левченко: госкапитализм вместо коммунизма

18 мая на открывшемся в Иркутске «Байкал Бизнес Форуме», носящем название «Точки роста. Матрица развития», губернатор Сергей Левченко огласил свое второе инвестиционное послание. 

Местными журналистами это событие комментируется достаточно активно. Ими выстроена уже целая последовательность документированных планов, принятых командой Левченко за неполных два года управления регионом. Это: послание иркутского губернатора законодательному собранию от 2016 года; его же инвестиционное послание от 2016 года; проект стратегии социально-экономического развития Иркутской области, примерно тогда же внесенный в законодательное собрание; послание губернатора тому же заксобранию от 2017 году; наконец, программа госпланирования, представленная на пресс-конференции Левченко в Москве около месяца назад. 

Перечисленные наработки внушают уважение своим числом, но имеют два существенных недостатка. Первый, с точки зрения содержания они достаточно условно соотносятся между собой, а также с упомянутым выше свежим инвестиционным посланием и с той программой, которую кандидат в губернаторы Левченко предлагал поддержать своим избирателям в не столь отдаленном 2015 году. Разумеется, с содержательной стороны это никак не делает послание хуже, оно действительно хорошо проработано, а напоминать уже состоявшимся губернаторам о том, что когда-то у них была предвыборная программа, в нашем обществе не принято. Хотя, я думаю, и напрасно. 

Но есть еще и второй момент, на который хотелось бы обратить внимание. Левченко последовательно позиционируется как губернатор-коммунист. Иркутская область, казалось бы, должна постепенно приобрести черты «витрины» КПРФ, реализуемого регионального коммунистического проекта. На практике нельзя сказать, что регион под руководством Левченко, которого еще недавно обсуждали как вероятного кандидата от КПРФ на пост президента России, приходит в упадок.

Он, в общем, мало изменился за время, прошедшее после смены власти. Вот это и есть тот самый второй нюанс. Любой содержательный анализ нынешних программ действий Левченко не отменяет того факта, что концептуально они ничем принципиально не отличаются от подобных программ, принимаемых в других регионах. Ничего эксклюзивно коммунистического в них нет. Партийную принадлежность губернатора можно смело вынести за скобки и забыть о ней. Игра ведется им по общим правилам, выстроенных на общей платформе для игр в госкапитализм. Коммунизма или даже социализма в списке опций не предусмотрено.

Плохо тут, собственно, не то, что Левченко не встраивает в свои программы партийную специфику. Плохо то, что никакой особенной специфики в них нет вообще. Общество очень нуждается сейчас в поиске разумных альтернатив социально-экономического развития, и если их не в состоянии предложить даже респектабельные представители политической оппозиции, которым это и по статусу положено, то ждать их, по всей видимости, уже не приходится вообще.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru