Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Журналист, политолог

 Инвестиционное послание Белозерцева: акцент на человеческий потенциал 07.03.2018 / Регион: Пензенская область

Инвестиционное послание Белозерцева: акцент на человеческий потенциал

Ежегодное инвестиционное послание губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева является проецированием федерального тренда главы государства на субъекты РФ, а также проводится для осознания проблематики, которая связана с  развитием региона. Специфика Пензенской области, на что обратил внимание губернатор,  в том, что регион у нас несырьевой. Во времена СССР бюджетообразующим фактором в области всегда был военно-промышленный комплекс (ВПК), после развала советского союза этот кластер, который кормил регион, существовать перестал. Сейчас в области нет ни нефти, ни газа, ни драгоценных металлов, есть только людской потенциал, который местные управленцы и региональная элита должны использовать. Вся экономическая и инвестиционная проблематика преломляется через этот фактор, который является системообразующим и очень важным в текущих условиях.

Эффективность пензенской экономики в настоящее время находится на достаточно высоком уровне, что признано приволжскими и федеральными регуляторами. Нельзя не отметить, что это находится в прямой зависимости от качественной работы нынешней правящей губернской элиты. В условиях, когда регион не является сырьевым, на первый план выходит качество работы регионального менеджмента, эффективное использование людского ресурса, а также программы, которые принимает федеральная и региональная власть. В инвестиционном послании губернатор проанализировал эти вещи с точки зрения эффективности реализации программ и проектов на пензенской земле.

Я считаю, что доклад губернатора адекватно отражает основные моменты экономического развития региона, основные тренды 2017-2018 годов, и показывает, что в Пензенской области всё находится на достаточно нормальном уровне. Подтверждением этого является реализация федеральным центром в регионе многих пилотных проектов, которые в 2017 году были особенно широко представлены на нашей территории. К примеру, в области открыт перинатальный центр, которых пока всего несколько в стране, а у нас он введен в строй одним из первых и обладает уникальным оборудованием и функциями. Также можно отметить проект подстанции скорой помощи, который лично курировал спикер Госдумы Вячеслав Володин, введение в эксплуатацию проекта с федеральным участием – Свердловского моста через реку Сура. Кроме того, в Пензе был восстановлен Спасский кафедральный собор, взорванный большевиками в прошлом веке - этот проект вызвал большой позитивный отклик социально-политической региональной среды.

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru