Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Директор фонда «Региональная политика»

Инвестиционная привлекательность ЯНАО: три аспекта 10.01.2018 / Регион: Ямало-Ненецкий автономный округ

Инвестиционная привлекательность ЯНАО: три аспекта

Объем инвестиций в ямальскую экономику в 2018 году достигнет 1,35 триллиона рублей. Как сообщает информационное агентство «Север-пресс», на Ямале сейчас реализуют 30 приоритетных инвестиционных проектов на общую сумму более 2,8 триллиона рублей, которые в среднесрочной перспективе будут обеспечивать приток инвестиций в регион.

Инвестиции будут направлены на достаточно серьезный проект «Ямал СПГ». Кроме того, сейчас активно привлекаются инвестиции к реализации проекта «Энергия Арктики», это один из масштабнейших в стране проектов, который включает в себя строительство Северного широтного хода и железной дороги «Бованенково – Сабетта». Это два главных объяснения причин лидерства Ямала по инвестиционной привлекательности.

Кроме того, Ямал очень успешно поместил облигации регионального займа, они очень хорошо разошлись – это еще один аспект инвестиционной привлекательности региона.

Любые инфраструктурные проекты, такие как «Энергия Арктики» – это очень высокий мультипликативный эффект, что дает развитие не только крупному бизнесу, но среднему и мелкому.

Уже запущен «Ямал СПГ», скоро будут запущены вторая и третья очереди завода, также на подходе «Арктик СПГ», развиваются крупные проекты, которые несравнимы практически ни с чем за последние несколько лет. Компания «НОВАТЭК» поставила себе задачу стать лидером по производству сжиженного природного газа в мире. Такая база, которая позволит стать им лидером есть только на Ямале. Это все огромные инвестиции.

Тот факт, что рубеж в триллион рублей перешагнули только Ямал и Москва, для региона очень важен. У нас есть только один субъект, который вкладывает в ВВП огромные суммы в соединении с Ямалом это ХНАО, 50% нашей экономики – это нефть и газ, а нефть и газ – это в основном ЯНАО и ХМАО, Москва – это уже другая экономика. Поэтому это очень хороший показатель, что в Ямал верят на уровне правительства и крупного бизнеса, Ямал – это очень хороший показатель успеха, а для инвесторов, это очередное подтверждение, что стоит вкладываться. 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru