Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Заведующий кафедрой государственного регулирования экономики факультета государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

 Инвентаризация льгот: сохранить или заменить на субсидии 22.04.2016

Инвентаризация льгот: сохранить или заменить на субсидии

Минфин недавно провел стоимостную оценку не только льгот, но и преференций, которые заложены в налоговом и бюджетном законодательстве. Задачи, которые ведомство для себя в ближайшее время ставит – это,создание системы учета не самих преференций и льгот, а  так называемых, налоговых и неналоговых расходов бюджета. Говорится о том, что тот или иной хозяйствующий субъект  получает в результате действия законодательства и  что нужно учитывать, например, при расчетах его финансовой поддержки со стороны бюджета.

 Это такая традиционная диалектическая задача - что лучше: льгота или субсидия, напрямую выделяемая из государства. Тот и другой способ государственного регулирования имеет свои плюсы и минусы.

 Только недавно мы слышали заявление правительства о том, что в среднесрочной перспективе бюджет, по крайней мере федеральный и большинство региональных,  будет исполняться с дефицитом. В условиях ограниченности финансовых ресурсов будет превалировать позиция о том, что налоговые льготы все-таки хуже, чем прямые субсидии из бюджета, который, как считается, позволит оказывать необходимую помощь, и избежать уклонения разного рода хозяйствующих субъектов от неадекватного налогообложения.

 Уже идут дискуссии о том, должны ли налоги подвергаться обложению по стандартной схеме или с меньшими процентами, должна ли быть плоская шкала НДС для всех или нужно сохранить как сейчас дифференцированный НДС для отдельных категорий с меньшей, чем 18% ставкой налогообложения.

 Идея учета налоговых и неналоговых расходов в такой формулировке, в которой предлагает Минфин, есть и в расчетах всех инструментов государственной поддержки, которые записываются в госпрограммы. То есть программы выполняются, в том числе, за счет наличия хозяйствующих субъектов соответствующих льгот. В случае отсутствия, скорее всего, многие цели не будут достигнуты. Поэтому слова министра финансов Антона Силуанова сводятся к тому, что настало время полной инвентаризации и точечного решения по каждой из льгот, с целью их сохранения и при необходимости замены их на субсидии.

 Что касается разного рода преференций, действующих в регионах на территориальной уровне, то они идут в разрез не только с нашим законодательством, но и требованиями Всемирной торговой организации. Такая проблема есть в Калининградской области, где преференции для местных производителей оговорены при присоединении России в ВТО с целью их сохранения до 2016 года. Но дальнейшее их существование в прежнем формате невозможно и это тоже проблема.

 В регионах, где есть особые экономические зоны, территории опережающего социально-экономического развития и других подобных местах, наверное, отказаться от льгот невозможно, потому что в законодательстве оговорены жесткие сроки действия зон. Плюс, очевидно, что предприниматели, работающие в ОЭЗ засчитывали свои действия, исходя из долгосрочных обязательств со стороны государства. Поэтому точечный пересмотр льгот по-разному отразится на регионах. Например, Минобороны, РЖД и целый ряд других сетевых структур федеральных объектов имеет льготы по федеральному налогу имущества организаций. Если данные льготы по отношению к ним отменить, то тогда мы сможем получить существенную прибавку к доходам регионов, то есть льгота будет не тормозить экономическое развитие этого региона, а наоборот, приносить дополнительные доходы в бюджет. Поэтому в случае с регионами однозначных решений и однозначных перспектив нет.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru