Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Института инструментов политического анализа

Институт для политиков: как решить проблему «кадрового голода» во власти 28.06.2017

Институт для политиков: как решить проблему «кадрового голода» во власти

Нехватка квалифицированных мэров - действительно серьезная проблема. Дело в том, что очень часто при переходе с хозяйственной должности на должность политическую даже у очень опытного, квалифицированного и авторитетного в своей области человека возникает дефицит знаний.
 
К сожалению, никакого аналога того, что называлось в советское время высшей партийной школой или любой другой системы подготовки высшего руководящего звена региона, на сегодняшний день не существует. Дефицит кадров касается не только озвученной должности,  но и депутатов, которые, приходя в Государственную думу, просто не знают основ законодательной деятельности. Они могут быть вполне авторитетными чиновниками, как показал статус Поклонской, они могут быть вполне авторитетными прокурорами, врачами, учителями, деятелями культуры и спорта. Но политика – это отдельная профессия. И просто общий жизненный опыт, общая квалификация и даже колоссальная квалификация в теме профильного комитета не всегда выручает. Нужно знать некоторые специфические грани работы политика.
 
Должность мэра – это, можно сказать, первая должность в длинной лестнице политической власти в России. Поэтому и возникает ситуация, когда человек мог быть совершенно замечательным руководителем дорожного управления города или блестящим руководителем Департамента здравоохранения города, но в качестве мэра города он оказывается не очень компетентен.
 
Многократно говорилось о том, что необходимо создать либо при Академии госслужбы, либо при Академии народного хозяйства, либо при Администрации президента учебные институты, которые позволили бы повышать квалификацию политиков. Иначе возникает очень странная ситуация – требования к политикам все более ужесточается, но при этом никто не объясняет, как им работать. Конечно, это серьезная проблема, и существует она очень давно. Я не согласен  с тезисом заместителя губернатора Свердловской области Владимира Тунгусова о том, что прямые выборы решили бы эту проблему. Нет. На самом деле, и один, и второй механизм – прямые выборы и назначение – такую проблему решить не могут. Эту проблему надо решать исключительно созданием отдельного института. Вряд ли это может быть образование в университетском понимании, но в формате института повышения квалификации для высших политических должностных лиц регионов он должен существовать.
 
По этому поводу идет очень активное обсуждение. У данного проекта много сторонников. И, скорее всего, уже можно говорить о том, что решение о создании такого института принято. Пока что обсуждается, в какой форме и при какой структуре этот институт будет существовать.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru