Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог

Иностранные инвестиции: стоит ли радоваться? 07.08.2015

Иностранные инвестиции: стоит ли радоваться?

Несмотря на кризис, сразу несколько регионов заявили о готовности открыть новые производства, в том числе инновационного характера, среди них - Московская, Ульяновская, Челябинская, Саратовская области, Ставропольский край. Однако даже весьма поверхностный анализ инвестиционных предложений и заявлений о предстоящих инвестициях, которые делали в последнее время и продолжают делать руководители российских регионов показывает, что большинство из них просто старается получить одобрение федерального центра, заслужить там высокие оценки за свою активность.

В реальности же все эти заявления можно разделить на три части. Первая - и самая большая: это ни к чему не обязывающие обещания. Вроде намерения немецкого бизнеса расширять свои инвестиции в некоем далеком будущем. В теории все верно - немецкие бизнесмены хотели бы и дальше инвестировать в Россию. Это дает им прибыль, пусть и не такую большую, как об этом принято говорить в среде российских чиновников, которые делают вид, что не знают, что большую часть прибыли съедают «административные издержки», то есть, попросту говоря, взятки.

Проблема в том, что пока санкции не будут сняты и будет оставаться возможность их расширения, дальше заявлений большинство европейских бизнесменов не пойдет. Ведь в последние годы они начали производить в России товары на экспорт. Небольшие инвестиции можно ждать только от тех, кто работает на российский рынок, да и то при условии, что этот рынок перестанет сжиматься как шагреневая кожа по мере снижения внутреннего спроса.

Вторая группа - это соглашения о намерениях. Суть - та же самая. Только речь идет о более цепких иностранных бизнесменах, которые заранее хотят захватить площадки под развитие бизнеса именно сейчас, пока региональные власти готовы идти на уступки. Эти оптимисты надеются, что скоро санкции снимут и они окажутся в барышах.

Наконец, третья группа заявлений наиболее реалистична. Она связана с инвесторами из Китая и стран Юго-Восточной Азии. Их меньше волнуют западные санкции, они видят возможность заработать на российской санкционной проблеме, они непрочь захватить новый рынок, даже если он сейчас сжимается. Они чувствуют себя конкурентами европейцам и хотят занять их место, как в случае, например, со строительством завода по сборке устаревших китайских грузовичков на Ставрополье в городе-спутнике Ставрополя (Михайловске).

Кроме того, в странах Юго-Восточной Азии и в Китае в районах ускоренного промышленного роста зарплаты в последние годы выросли настолько, что речь может уже идти о переносе производства в страны, где заработная плата ниже. И, в связи с падением курса рубля, Россия оказывается в числе таких стран. То есть, сегодня квалифицированному российскому рабочему или инженеру можно платить меньше, чем китайскому. Это вряд ли хорошая новость. Хотя иностранным инвестициям, какие бы они ни были, у нас принято радоваться.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru