Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Подвинцев Олег
Директор Пермского филиала Института философии и права УрО РАН по исследованию политических институтов и процессов, профессор Пермского государственного университета, доктор политических наук

Игра вокруг пермских выборов: где и как решается судьба Басаргина 03.02.2017 / Регион: Пермский край

Игра вокруг пермских выборов: где и как решается судьба Басаргина

Законопроект об отмене выборов губернатора Прикамья и назначении главы региона заксобранием по инициативе президента – это полная ерунда. Депутата от ЛДПР господина Григоренко, который внес его, никак серьезным политиком нельзя назвать. Это достаточно курьезная фигура в пермской политике. Это либо его собственная инициатива, чтобы лишний раз напомнить о себе, привлечь внимание. И это ему, в общем-то, достаточно часто удается. Либо это его инициатива вместе с каким-то более крупным игроком с теми же самыми целями – бросить "пробный шар" и привлечь внимание к теме будущих губернаторских выборов.
 
Никто отменять выборы в Пермском крае, конечно, не будет. Это просто невозможно – и технически и, насколько я знаю, юридически. Отрицательные комментарии по отношению к этой инициативе последовали со всех сторон пермского политического ландшафта: и со стороны администрации, и со стороны краевой избирательной комиссии, и со стороны всех остальных партий. Даже ЛДПР, упомянув о том, что на федеральном уровне выступает за отмену губернаторских выборов, тем не менее, фактически отмежевалась от инициативы Григоренко. Это просто информационный вброс – либо совершенно частный, либо для того, чтобы как-то повлиять на информационную ситуацию в связи с поездкой Басаргина в Москву.
 
Что касается самой поездки губернатора, сейчас любой контакт Басаргина с представителями федерального руководства привлекает к себе огромное внимание, потому что все зависит от решения Москвы. Господин Басаргин за последнее время утратил позиции, и его шансы на переназначение в значительной мере сократились. Кремль остается непредсказуем. А ситуация зависит от его решения. Если Басаргину действительно окажут поддержу, тогда все  определится. Если же поддержки не будет, шансов у Басаргина фактически нет. 
 
В администрации губернатора отметили, что рейтинг доверия жителей Прикамья к Виктору Басаргину превышает 50%. Я не знаю, откуда они взяли эту цифру, потому что, например, оппозиционерами, среди которых есть люди,  совсем недавно работавшие в администрации губернатора, озвучивалась результаты - менее 25%. И никто официально эту информацию не опроверг. С другой стороны, никаких ссылок на то, откуда взялась цифра 50%, тоже нет. Сама форма обнародования, подачи результатов вызывает сомнение и недоверие. Скорее всего, это свидетельствует о том, что есть какое-то волнение в окружении Басаргина в связи с его перспективами. То, что вчера последовали подобные комментарии, а сегодня губернатор никак не отреагировал, никак не обнадежил своих сподвижников, тоже говорит о том, что  все не очень хорошо.


Добавить новый комментарий