Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Независимый аналитик, координатор Комитета гражданских инициатив в Архангельской области

Игорь Кошин: борьба за доминирование 29.08.2014 / Регион: Ненецкий автономный округ

Игорь Кошин: борьба за доминирование

Среди регионов, в которых 14 сентября состоятся выборы, Ненецкий национальный округ выделяется прежде всего тем, что является единственным субъектом Федерации, где совмещены избирательные кампании губернатора, депутатов законодательной власти региона и депутатов городского Совета столицы округа. С учетом небольшой численности избирателей, а их менее 33 тысяч, можно предположить, что в результатах выборов в округе может быть лично заинтересован очень высокий процент жителей.

Безусловно, главным интересантом в исходе избирательной кампании является временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин. Его личная победа в предстоящем голосовании сомнения не вызывает.

Имея в качестве соперников в борьбе за губернаторское кресло спасателя, предпринимателя и заместителя начальника инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, полагаю, Кошин может позволить себе сосредоточиться на решении непростой задачи - обеспечить выгодный результат выборов депутатов регионального и даже муниципального уровня.

В борьбу за места в окружном Собрании включились восемь политических партий. Наряду с «Единой Россией», ЛДПР, КПРФ и «Справедливой Россией» своих кандидатов выдвинули Партия пенсионеров России, «Коммунисты России», «Родина» и «Гражданская Сила».

С учетом традиционно сильных позиций в округе у КПРФ (их список возглавляют депутат горсовета Нарьян-Мара Александр Саблин, зампред Собрания депутатов НАО Александр Белугин и депутат Собрания Игорь Зелянин) и возможного роста популярности у населения либеральных демократов, где во главе списка стандартно зарегистрирован Жириновский, можно прогнозировать, что борьба за депутатские мандаты для возглавляющего список единороссов врио губернатора будет непростой.

Полагаю, и муниципальные выборы депутатов городского Совета Нарьян-Мара могут для правящей партии оказаться достаточно напряженными. Не стоит сбрасывать со счетов то, что мэром столицы округа является коммунист Татьяна Федорова. Результаты выборов станут политической «перезагрузкой» на всех уровнях власти, и далеко не факт, что Игорь Кошин в качестве главы НАО сможет обеспечить в округе доминирующее влияние.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru