Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Директор консалтингового агентства NPR Group

Игнатьев: выдвижение под вопросом 16.02.2015 / Регион: Чувашская Республика - Чувашия

Игнатьев: выдвижение под вопросом

Несомненно, выборы губернатора Чувашии станут одной из самых интересных и конкурентных кампаний в 2015 году. Это обусловлено и нестабильным положением действующего главы Игнатьева, и наличием у него ряда сильных конкурентов, которые уже достаточно давно ведут полноценную информационную кампанию против него. Но основная проблема Игнатьева кроется в том, что он постоянно совершает существенные политические ошибки.

Это и спровоцированный им несколько лет назад конфликт с Николаем Федоровым, которому он, собственно, и был обязан своим губернаторским креслом. Это и откровенно анекдотические ситуации, когда пресс-служба Игнатьева специально удаляла полпреда Михаила Бабича с фотографии, чтобы показать Игнатьева вместе с президентом, но без полпреда. Естественно, все это привело к тому, что у него возникло много недоброжелателей, а также назрел открытый конфликт с полпредством.

На фоне постоянных негативных факторов команда Игнатьева в последнее время столкнулась и с рядом других проблем: обрушением кровли в Ледовом дворце, митингом в Чебоксарах, негативными оценками экономической ситуации в регионе в различных рейтингах.

В такой ситуации победить Игнатьеву будет очень тяжело. Но его победа будет зависеть больше от кулуарных действий нынешнего главы Чувашии. Если Игнатьев сумеет договориться о своей поддержке в Кремле, идти на выборы ему уже будет проще. Но и там он может встретить серьезное сопротивление.

Кроме того, он может столкнуться с противодействием известных в регионе политиков: Анатолия Аксакова от «Справедливой России» и Андрея Кулагина от ЛДПР. Не исключено и появление в регионе сильных "варягов", имеющих губернаторские амбиции и рискнувших заявиться на выборы в регион со слабым губернатором.

На фоне относительно невысокого рейтинга Игнатьева в случае его выдвижения можно будет прогнозировать второй тур, в котором Игнатьеву будет очень сложно победить: многие жители региона будут голосовать даже не за какого-то конкретного кандидата, а «против Игнатьева».

Есть и другой вариант развития событий. В случае, если Игнатьев не сумеет договориться о поддержке в Кремле, то вполне вероятным кандидатом от власти может стать заместитель министра сельского хозяйства Павел Семенов, которого поддерживает влиятельный министр сельского хозяйства Николай Федоров.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru