Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Вице-президент Центра политических технологий, доктор политических наук

Игнатьев и его конкуренты 10.06.2015 / Регион: Чувашская Республика - Чувашия

Игнатьев и его конкуренты

Накануне ушел в отставку глава Чувашии Михаил Игнатьев. Регион готовится к выборам.

Я думаю, что проведение конкурентных выборов в Чувашии возможно, поскольку в регионе, во-первых, есть достаточно активная организация КПРФ, и коммунисты в свое время пользовались очень большой популярностью в регионе, были реальной альтернативой Николаю Федорову, когда он работал на посту главы республики. Поэтому коммунисты я считаю, просто обязаны учитывая всю свою историю в регионе, выставить единого кандидата и постараться провести активную кампанию.

Не исключено также, что и «Справедливая Россия» может активно выступить в качестве конкурента Игнатьева. Полной уверенности в этом у меня пока нет, поскольку позиционирование «Справедливой России» зависит от различных кулуарных договоренностей, но такой вариант тоже не исключен. Поэтому, конечно, учитывая все преимущества и ресурсы главы республики, его победа практически неизбежна, но не думаю, что она будет достигнута с каким-то сверхвысоким результатом типа 80% или 90%.

Что касается политики Игнатьева – он получил карт-бланш от президента на продолжение своего правления, хотя не могу назвать это правление успешным. И, судя по всему, договорился со своим предшественником Федоровым. Поэтому статус-кво в республике будет сохранен.

Ранее Игнатьев в результате стечения обстоятельств стал главой региона, сильным управленцем он не является и не показал себя таковым. В республике не было сильных фигур, сопоставимых с Николаем Федоровым, который все-таки был ярким и активным политическим лидером, заметным на федеральном уровне. Соответственно, не было и очевидной фигуры на пост приемника. Но стечение обстоятельств привело к тому, что Игнатьев выиграл в конкурентной борьбе и возглавил регион. Поэтому можно сказать, что правление Игнатьева почти никак не повлияло на ситуацию в Чувашии. Чувашия, конечно, гораздо меньше стала звучать в СМИ по сравнению с прежними временами. Политический стиль руководства изменился и в меньшей степени является публичным.

Но а что касается экономической ситуации, регион периферийный и проблемный, каким был и всегда. Поэтому каких-то существенных изменений в лучшую сторону в нем не происходит, да и раньше, еще до Игнатьева, были постоянные проблемы. Потому что у республики все-таки слабая экономическая база, если говорить о промышленности. Сельское хозяйство кормит регион, и Игнатьев, как бывший министр сельского хозяйства, в аграрном комплексе все-таки разбирается, и поэтому за счет своей ориентации на аграрный комплекс и работы в этом направлении сохраняет поддержку населения.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru