Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций

Губернаторы-варяги: угроза и сигнал местным элитам 15.02.2017

Губернаторы-варяги: угроза и сигнал местным элитам

Как известно, врио главы Рязанской области назначен Николай Любимов. Один из интересных аспектов этого решения Кремля связан не с данным регионом, а с родной для этого чиновника Калужской областью. Переход в другой регион человека из команды губернатора-«старожила», как правило, порождает две противоположные трактовки. Первая -  область покинул один из потенциальных преемников, значит действующему главе отставка пока не грозит. Вторая – людей действующего губернатора перебрасывают в другие регионы, значит, область скоро возглавит человек из другой команды, видимо «варяг». 
 
Вероятность отставки калужского губернатора Анатолия Артамонова, как и в отношении других «старожилов», обсуждается давно. Но уход Любимова в Рязанскую область ни в один из этих двух шаблонов не вписывается. Если бы кто-то рассчитывал на его переход в кресло калужского губернатора в ближайшие месяцы, для него не было бы особого смысла уходить в Госдуму. Пост спикера областного заксобрания, который он занимал до думских выборов -  неплохая ступень к губернаторскому креслу в собственном регионе сам по себе. Подобных примеров много (Мурат Кумпилов в Адыгее, Наталья Жданова в Забайкальском крае, Иван Белозерцев в Пензенской области). С другой стороны, назначая нового врио главы Рязанской области, Владимир Путин очень неплохо отозвался о Калужской: «Калуга – один из передовых регионов. Везде есть свои проблемы, там тоже их хватает, но всё-таки демонстрирует очень хорошие показатели развития». Заявление о готовности идти на новый срок со стороны Евгения Савченко на Белгородчине еще раз показало – «старожил», не обязательно кандидат на вылет. Калужская область – из тех, к которым всегда проявляют интерес внешние игроки (граничит непосредственно с Москвой, не из числа депрессивных, нет сильной оппозиции, которая создала бы проблемы новому губернатору). Но пока у Анатолия Артамонова есть неплохие шансы продолжить работу на своем посту в ближайшее время.
 
Другая традиционная тема после подобных назначений – «варяжский» статус врио губернатора. Хотя после Олега Ковалева, начинавшего политическую карьеру в Московской области, приход в регион человека со стороны уже не выглядит неожиданным. Но и в целом, появление «варягов» в руководстве данным регионом – не случайность. 
 
Во-первых, другая группа, из которой традиционно выходили самые влиятельные претенденты на пост главы области – силовики. Но, даже если они являлись местными уроженцами или учились в местных вузах, большая часть их карьеры, как правило, проходила за пределами региона. Из-за этого, они, как правило, все равно будут «полуварягами». Про экс-главу региона Георгия Шпака и члена Совета Федерации Игоря Морозова, которого еще недавно вновь называли  возможным претендентом на пост губернатора, было сказано в большинстве статей про недавние перестановки. Из более отдаленного прошлого можно вспомнить ветерана Афганской войны, бывшего преподавателя Рязанского воздушно-десантного училища Валерия Рюмина, который был главным соперником Вячеслава Любимова на губернаторских выборах 2000 года. Кстати, один из самых влиятельных выходцев из Рязанской области – глава Росгвардии Виктор Золотов, уроженец Сасово. Жители этого небольшого города часто подчеркивают свою самобытность и особый менталитет, отличающих их от обитателей остальных частей региона. 

Во-вторых, в новейшей политической истории области, кандидаты в губернаторы с «московским» опытом, как правило, побеждали представителей местных элит. В 1996 году аудитор Счетной палаты РФ, коммунист Вячеслав Любимов победил губернатора Игоря Ивлева и экс-главу облисполкома Валерия Калашникова. В 2004 году уже упомянутые Игорь Морозов и Георгий Шпак оттеснили на третье место самого Вячеслава Любимова. 
 
В-третьих, в 2000-е годы в другие области, окружающие Московскую, на посты губернаторов также пришли «варяги». Отметим Светлану Орлову во Владимирской области, Дмитрия Зеленина, Андрея Шевелева (лишь учившегося в Калининском суворовском училище) и Игоря Руденю в Тверской, Владимира Груздева и Алексея Дюмина в Тульской, Алексея Островского в Смоленской, с недавнего времени – Дмитрия Миронова в Ярославской. В этой группе только Калужская область осталась последним «островом», где губернатор и его команда вышли из элит самого региона. 
 
В-четвертых, в регионе есть интересы у ряда влиятельных корпораций, например, «Ростеха». Последний не только контролирует активы в сфере ВПК, но и занимается развитием фармацевтического кластера в области. Но, возможно, регион для подобных корпораций оказался не настолько приоритетным, чтобы добиваться назначения его губернатором выходца из собственных структур. 
 
Опыт предыдущих лет показывает, что серьезной угрозой для рязанских губернаторов становились именно фигуры федерального уровня, проявлявшие интерес к региону. Местных игроков главам области, как правило, удавалось либо принудить к уступкам, либо добиться их ухода из региональной публичной политики. Как пример из эпохи Олега Ковалева, можно вспомнить Сергея Сальникова, бывшего депутата облдумы, который был видным оппонентом этого главы области накануне губернаторских выборов 2012 года и выборов в Рязанскую гордуму в 2013 году. Экономические проблемы области снижают интерес к региону со стороны внешних игроков, но это не значит, что его нет совсем. Чтобы защититься от подобных угроз, новому губернатору понадобиться определенная федеральная поддержка.  


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru