Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Института инструментов политического анализа

Губернаторы в правительстве: новые задачи  и главные проблемы 21.05.2018

Губернаторы в правительстве: новые задачи и главные проблемы

Губернаторы трех российских регионов – Владимир Якушева (Тюменская обл.), Александр Козлов (Амурская обл.) и Дмитрий Кобылкин (Ямало-Ненецкий автономный округ, ЯНАО), перешли на работу в правительство. Это нормальная практика, когда губернаторов приглашают в федеральные органы власти для того, чтобы внутри федеральных органов власти сформировать некоторую компетенцию, связанную с регионами. В этом смысле важна даже не конкретная фигура губернатора, хотя здесь я бы выделил экс-губернатора Алексея Гордеева – это абсолютно отдельная ситуация. Скорее, странно, что Гордеев был губернатором, чем вице-премьером – все практически ждали его назначения на пост вице-премьера.

Что касается других губернаторов, в частности экс-главы Амурской области Александра Козлова, то всё определяется тем фактором, о котором я сказал выше. Могу сказать, что Козлов был не плохим губернатором, и логично, что он был назначен в федеральное правительство. Каких-то особых заслуг и интриг здесь нет. Козлов ничем особо не запомнился, вообще Амурская область – это регион «черная дыра»: там, скорее, надо говорить не об успехах, а об отсутствии проблем, и, возможно, одно из важнейших достижений Козлова, как губернатора, в том, что с Амурской областью, как раз, серьёзных проблем нет.

Я не думаю, что возрастной фактор в случае с Козловым сыграл роль (он достаточно молод), потому что это правительство очень консервативно, и в нем очень мало изменений. В этом смысле, если бы правительство хотели банально омолодить, то назначений подобно Козлову было бы больше. Он представляет, с одной стороны, регион, который действительно является глубинкой России, а с другой стороны, этот регион на фоне соседей не был связан с какими-то серьезными скандалами,  прежде всего, коррупционными. Это такая задача: в правительстве должны быть люди, которые не так давно непосредственно в регионах руководили экономическими и социально-политическими процессами.

К сожалению, задачи перед Козловым на новом посту не изменились, скорее, мы должны говорить о том, что ему досталось от предшественника. Дальний Восток на сегодня представляет огромную инвестиционную возможность России, которую пока не удается реализовать в полной мере. Связано это, прежде всего, конечно, с внешнеполитическими факторами, с тем, что вообще сейчас в России затруднено получение любых инвестиций, а также с тем, что сами регионы не всегда готовы эти инвестиции принять – это важнейшая деталь, о которой мало, кто говорит. Дело в том, что мало иметь деньги, которые готовы вложить, надо предоставлять ещё некоторые инфраструктурные проекты, под которые эти деньги будут выводить. Я вспоминаю в этой связи хороший пример из Центральной России – Ленинградской и Калужской областей, которые, в общем-то, не рассматривались как инвестиционные кластеры 7-10 лет назад – сегодня это очень сильно развитые территории. А все потому, что власти этих регионов очень серьезно подготовили площадки, на которые заводили западные инвестиции.

Некоторые говорят, что с Дальним Востоком связана ситуация парирования китайских угроз: демографической угрозы, фактического перехвата социально-экономических процессов в регионе - однако опыт показывает, что это не так, и этой проблемы не существует. Конечно же, там много китайцев, они вызывают раздражение у местного населения, но китайцы не пытаются там сильно закрепиться, они, скорее, рассматривают Дальний Восток, как территорию, где можно быстро заработать денег и потом уехать, за небольшим исключением китайской диаспоры, которая примерно в таком же объеме существует, например, в Ванкувере или Бостоне. На самом деле, китайская диаспора – это просто принадлежность современного мира – они есть везде. В этом смысле российский Дальний Восток был бы очень странным регионом, если бы там не было китайской диаспоры, но сказать, что китайцы там каким-то образом захватывают земли – практика и факты не подтверждают эту мифологию. 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru