Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Хомяков Валерий
Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Губернаторы-силовики: смогут ли остаться у руля 03.08.2016

Губернаторы-силовики: смогут ли остаться у руля

 В регионах, где губернаторов отправили в отставку, выборы уже не пройдут осенью этого года. Туда поставили людей, чтобы они могли «раскрутиться» в течение этого года. А выборы, скорее всего, назначат на следующий 2017 год.

У всех ушедших губернаторов своя история. Никита Белых понятно по какой причине был отставлен, с формулировкой «утрата доверия». У Цуканова в Калининградской области был конфликт элит, он как был, так и остался, несмотря на его победу на выборах. Его, кстати, отставили с повышением, назначив полпредом. На Калининград поставили силовиков, а это уже одна из тенденций последних назначений.

Ястребов в Ярославской области «висел на волоске» уже давно, популярностью в регионе не пользовался, там были и внутриэлитные конфликты, особенно с руководством Рыбинска. Отставка его была ожидаемой, ярославцы уж точно слезы по нему не пролили.

Уже бывшего главу Севастополя Меняйло также отставили из-за конфликта с "народным мэром"  Алексеем Чалым, тем более, Меняйло там не свой – он из Новороссийска, где прошла его служба. Думаю, особой печали севастопольцы также не испытывают.  Главное, что его отправили туда, где он никогда не был – в Сибирь. Как мне кажется, его просто удалили, чтобы не было скандалов в Севастополе.

В Сибири его могут и не принять. Кремль хотел перетасовать свою колоду, но свежих лиц не просматривается, быть может, за исключением руководителя Росреестра, которого отправили в Кировскую область, он не был особо публичным человеком. Остальные назначенцы все известные - выходцы из силовых структур.

Еще Дмитрия Овсянникова отправили в Севастополь, он из Минпромторга. Силовики уже были в руководстве Калининградской области, но у них не получалось поднять регион. Выборы покажут, останутся ли они «у руля» в регионах. Думаю, что многие из новых назначенцев выборы выиграют, но не совсем  понятно смогут ли они наладить диалог с местными элитами, ведь, в основном, все «чужаки». Если смогут понять, что это за регионы, какие настроения, какой элитный расклад, кто с кем и против кого дружит, как себя вести в этой ситуации, тогда посидят и не один срок. Если у них не получится этого сделать, то опять возникнет конфликтная ситуация.

Это будет ясно после выборов, когда они подтвердят свое назначение через голосование. При анализе губернаторов из силовых структур я позитивного примера не знаю: ни Лебедь, ни Громов, ни Шаманов, ни ряд других не справились с этой работой. Быть может, здесь другие люди, но позитивных примеров пока нет.


Добавить новый комментарий