Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Директор Института политических исследований

Губернаторы против табака: борьба против табачного лобби усиливается 30.01.2017

Губернаторы против табака: борьба против табачного лобби усиливается

Я полностью поддерживаю инициативу курских и белгородских властей по ограничению табакокурения, а также употреблению кальянов. Кальян – это не имитация табакокурения, а его форма, также как и курение различных электронных сигарет. Табачные корпорации активно ищут новые формы реализации своей продукции, новые формы получения прибыли. Врагом для России являются не сигареты, а сам наркотик в виде никотина, который забирает миллионы жизней. Известно, что жизнь курильщика сокращается в среднем на 14 лет. Не говоря уже о том, что курение в общественных местах отрицательно сказывается на здоровье пассивных курильщиков.
 
Нужно бороться с различными формами этой проблемы. В связи с этим возникла необходимость ограничить распространения кальянных. Причем, кальяны были и раньше, но их курение не имело массовый характер. Вообще отдельным законом не нужно регулировать то, что не касается большого количества людей. Есть же экзотические люди, которые скребут известку со стен и едят ее. Но вряд ли это нужно как-то регулировать законодательно.Когда курение кальянов было распространено примерно также, как скрести известку со стен и есть, дополнительное регулирование не требовалось. А сейчас проблема с курением кальянов приобрела массовых характер, табачные компании разрастаются, поэтому требуется регулирование вопроса. Курение кальяна, что уже неоднократно было доказано, наносит такой же вред здоровью, как и сигареты.
 
Курение табака является пороком. Так устроен мир, что бизнес, связанный с одним пороком, подрабатывает на бизнес, связанным с другим пороком. Поэтому табачный бизнес с высокой вероятностью подрабатывает и занимается одновременно бизнесом, связанным с синтетическими наркотиками, проституцией, возможно, с нелегальной продажей оружия. Как правило, в этом задействованы одни и те же люди. Губернатор Белгородской области обращает внимание на это, что абсолютно верно. Хотя от того, что будет меньше кальянов, вряд ли будет меньше наркотиков. Если будет меньше кальянных, то будет меньше мест полулегального распространения наркотиков. К этой же сфере я бы отнес ночные клубы, которые также являются полулегальными точками распространения наркотиков. Я считаю, что эту тему поддержат все губернаторы, кто не получает деньги от табачных лоббистов. 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru