Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель Центра электоральных практик

Госдума накануне выборов: значение парламента возрастает 27.12.2016

Госдума накануне выборов: значение парламента возрастает

Взаимодействие Центра и региона не сводится только к административной составляющей. Есть еще и парламент. Я думаю, что накануне президентских выборов в 2018 году законодательный орган увеличит свою роль. Во-первых, были возвращены выборы по одномандатным округам, и половина Государственной думы сформирована из депутатов, которые имеют непосредственную связь с регионами.
 
Во-вторых, нынешний состав думы возглавил достаточно энергичный, опытный политик, который потерял то фактическое влияние, которое было характерно заместителю главы Администрации президента. И я думаю, что Вячеслав Володин постарается, в том числе, и с целью укрепления своего личного влияния и авторитета повысить роль парламента как органа. В части взаимодействия регионов и федерального Центра Госдума будет играть значительно большую роль, чем это было до сих пор.
 
Безусловно, фракция «Единой России», которая в парламенте имеет конституционное большинство, будет играть решающую роль. Взаимодействие между фракцией Государственной Думы, самой Государственной Думой и партией «Единая Россия» будет определяющим фактором.  
 
Совершенно недавно возник такой небольшой конфликт, я сейчас боюсь ошибиться, в каком регионе это происходило – региональное отделение «Единой России» не оказало поддержку депутатам Государственной думы при проведении встреч с избирателями. И на это было обращено самое серьезное внимание со стороны Володина. Сшивка, скажем так, через депутатов Госдумы региональных отделений партии «Единая Россия» и через координационный совет «Единой России». Вот эта обратная связь, которая будет работать как в одном направлении, так и в другом. Эти механизмы будут вырабатываться буквально в ближайшее время.
 
Материал основан на выступлении автора на заседании Экспертного клуба «Регион», 29 ноября 2016 г.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru