Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог

Городецкий и депутаты: как в Новосибирске усилилась законодательная власть 30.06.2017 / Регион: Новосибирская область

Городецкий и депутаты: как в Новосибирске усилилась законодательная власть

Долгосрочный договор аренды 258 тысяч га леса  в Тогучинском районе Новосибирской области, который вызвал большой общественный резонанс, расторгнут. Об этом губернатор Владимир Городецкий объявил 29 июня. Глава региона сообщил также, что он обратился в правоохранительные органы. То, что министр сельского хозяйства Василий Пронькин был в итоге снят с должности зампреда правительства  -  это половинчатое решение. Заместитель председателя правительства – это, по сути, не должность как таковая, а некий статус. А человек остается в правительстве, будет выполнять те же функции. Но подается это как шаг навстречу депутатам.
 
Дело в том, что у нас уже почти год, после того как спикером законодательного собрания стал Андрей Шимкив, происходит медленное, но верное усиление влияния депутатов регионального парламента. Законодательное собрание годы было не самостоятельным органом, а фактически департаментом по законодательству при областной администрации. Начиная с прошлого года, депутаты стали активно вмешиваться в ситуацию. Правда, усилению их влияния мешает тот факт, что у законодательных собраний в регионах очень маленький круг полномочий. Поэтому у депутатов очень мало возможностей себя проявить. Как только эти возможности появляются, они их сразу используют. Раньше были скандалы по поводу строительства четвертого моста через Обь, «мусорные» концессии и прочее. То есть депутаты требуют, чтобы они были равноправными партнерами. При этом, надо сказать, что депутаты здесь выступают не как члены фракции «Единая Россия», которая составляет большинство, а как некое сообщество, объединяющееся тактически по каким-то проблемам. В целом же областная администрация негласно контролирует региональное отделение «Единой России», депутаты ведут себя лояльно по отношению к губернатору.
 
После того, как губернатор пошел навстречу протестующим по тарифам на ЖКХ, его позиции ослабли. Это был первый случай, когда губернатор не спустя какое-то время, а  прямо во время конфликта пошел на уступки. В городе активно ходят разговоры о предстоящих губернаторских выборах, и общее неофициальное мнение, что Городецкий на второй срок не пойдет. Более того,  сейчас достаточно распространены прогнозы о том, что досрочные выборы могут состояться чуть ли не в следующем году. Этим пользуется ряд местных неформальных лидеров общественного мнения, которые активно раздувают различные скандальные поводы. Они же, кстати, раздували в социальных сетях ситуацию по поводу леса. А депутаты подхватывают такие резонансные темы и используют их в своих интересах.
 
Главе региона нужно извлекать из этого уроки. Но на самом деле, за последние два месяца публичная активность губернатора резко сократилась. Как будто, он предугадывает свою судьбу, завершение политической карьеры.

Мне всегда представлялось, это мое лично мнение, что Владимир Филиппович, что называется, сидит в одной лодке с Аманом Тулеевым, поскольку они близки по возрасту. Городецкому 11 июля исполнится 69 лет, Тулееву – 73 года. Поэтому он, скорее всего,  представляет, что выбранный тренд на обновление, в том числе и по возрастным соображениям, федеральная власть будет настойчиво проводить.
 
Раньше предполагали, что  будущее губернатора будет зависеть от исхода президентских выборов. Но  результаты уже сейчас можно предугадать – у нас они всегда ниже среднего по России. Я думаю, различные группы влияния и общественности будут устраивать всевозможные скандалы во время подготовки к президентской кампании и во время самой кампании, чтобы потом традиционный результат ниже среднего был записан в вину Городецкому. И если им удастся доказать, что Городецкий слаб, тогда не исключено, что в следующем году будут назначены губернаторские выборы.
 
На сессии законодательного собрания уже прозвучал публичный выпад в адрес губернатора (депутат от КПРФ Вадим Агеенко предложил Городецкому подать в отставку в связи со скандалом вокруг Тогучинского леса – прим. редакции). В социальных сетях противники главы региона активно тиражируют предложение ему уйти в отставку, и я думаю, они будут и дальше эту волну разогревать. К сожалению, чувствуется, что Владимир Филиппович лишился мотивации сопротивляться этому, как бы ушел в тень.
 
Это особенно заметно на фоне того, что мэр Новосибирска Анатолий Локоть, напротив, проводит максимальную линию открытости и идет на всевозможные контакты с общественностью. И получается, что тот, кто не проявляет воли и коммуникационных способностей, попадает под еще больший удар.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru