Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Директор института комплексного развития территорий, профессор Международной Академии Архитектуры

Города Московской области как новые центры развития ЦФО 23.05.2018

Города Московской области как новые центры развития ЦФО

Города Московской области в ближайшее время при грамотном управлении могут стать новыми центрами развития всей приграничной зоны ЦФО между столицей и соседствующими регионами. Я совсем не удивилась, что Подольск оказался в первом рейтинге эффективности управления в городских округах РФ наравне с такими городами, как Калуга, Тула, Рязань. Мы всегда оценивали Подольск именно как город, а не ближний пригород Москвы.

Показатели, по которым оценивались эти города, дают основания полагать, что они на хороших позициях, в том числе и потому, что правильно расставлены приоритеты именно на уровне руководства Московской области. Это позволило данным городам сохранять свои позиции в качестве центров пространственного развития.

На сегодняшний день Московская область покрыта генеральными планами, их имеют все города и городские округа. За последние два года областным правительством проведена большая реформа. Городских округов на территории Московской области появилось большое количество. Даже многие генпланы переделаны под округа.

Если пороговое значение по численности для вхождение в этот рейтинг было установлено, то я бы ввела еще дополнительный показатель «перспектива на ближайшие 10 лет». Его легко оценить, эти данные у нас уже есть - это объемы нового строительства, которые обеспечены граддокументацией и финансированием. То есть мы понимаем, что город, который фактически застыл в своей численности — это один объект с точки зрения управления.

По многим городам и округам Московской области ожидается увеличение численности населения в 1,5-2 раза. В лидерах: Химки, Красногорск, Домодедово (порядка 20 городских округов попали в число лидеров по этому показателю). По градостроительным прогнозам таких городов будет около 10-ти. Важно было бы внести их в рейтинг оценки. Потому что последний пул договоров, которые заключают между собой мэры Москвы и Московской области, говорят о том, что это уже признанная агломерация.

Мы привыкли оценивать место Москвы в агломерации в качестве лидера этого процесса, но на сегодняшний день, по нашим данным, по тем картам градостроительных процессов, которые мы составляли, именно города Московской области выходят на первый план с точки зрения лидеров агломерационного развития. На то, как будет развиваться Московская агломерация, прежде всего будут оказывать влияние города Московской области. Именно города Московской области в ближайшее время, если ими грамотно управлять, могут стать новыми центрами развития всей приграничной зоны ЦФО между московским регионом и Тульской областью, Смоленской, Рязанской и так далее. Данное соседство и эффективное партнерство может помочь в том числе и соседствующим субъектам в повышении качества управления развитием.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru