Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Республика Алтай: Александр Бердников, принцесса Укока и второй тур 27.08.2014 / Регион: Республика Алтай

Республика Алтай: Александр Бердников, принцесса Укока и второй тур

Выборы в Республике Алтай обещают стать не просто конкурентными, но и преподнести сюрприз в виде практически неизбежного второго тура. Социология свидетельствует об этом вполне очевидно. Кандидатами зарегистрированы четыре кандидата. Это врио главы Александр Бердников (выдвиженец «Единой России»), Виктор Ромашин (КПРФ), Владимир Семенов (ЛДПР) и Владимир Петров ("Гражданская сила"). Из этой четверки наибольший интерес представляют Бердников, Ромашин и Петров. Для Семенова эти выборы не более чем разогрев перед думской кампанией.

В активе у Бердникова - длительное служение республике на разных должностях, начиная с рядового участкового и заканчивая главой региона. Он руководил республиканским МВД, а также занимал должность главного федерального инспектора в соседнем Алтайском крае.

В пассиве - незавидный электоральный опыт. В начале нулевых Бердников боролся за кресло главы региона, но занял лишь 6-е место. Победил Михаил Лапшин. Республика далеко не лидер по качеству жизни, инвестиционной привлекательности и уровню доходов. Кроме того, в памяти общественности остался скандал с браконьерством на архаров, когда в результате катастрофы вертолета погиб Александр Косопкин, представитель президента в Госдуме. К этому стоит добавить усталость от Бердникова республиканской элиты ее раскол.

Ромашин имеет серьезный опыт участия в выборах. У него - третье место в борьбе за пост главы республики в 1997 году (около 18%), и второе место на выборах мэра Горно-Алтайска в марте 2012 года (37%) и существенный процент голосов на выборах главы республики в 2001 году (почти 12%). Кроме того, Ромашин был 4 года министром в правительстве Лапшина. Минус претендента - дефицит финансовых и организационных ресурсов.

Петрова называют главным конкурентом Бердникова - и не зря. Он считается отцом-основателем республики, когда в начале 90-х Горно-Алтайская автономная область обрела самостоятельность, выйдя из состава Алтайского края. У него весомый авторитет среди жителей республики, причем как среди русского населения, так и у алтайцев и казахов. В конце 90-х Петров был главой правительства, а после отставки без проблем стал депутатом республиканского парламента. На выборах главы региона занял третье место (14%), опередил Ромашина и Бердникова. Главная проблема Петрова - солидный возраст (72 года).

Рейтинги этой тройки по опросам распределились следующим образом: Бердникову готовы отдать голоса 29% избирателей; Петрову – почти 16%, у Ромашина этот показатель немного не дотягивает до 15%. Любопытны и результаты антирейтинга: явный лидер Бердников с результатом 36%, тогда как у Петрова и Ромашина 26% и 12% соответственно.

Видимо, эта неприглядная перспектива и подвигла врио главы Бердникова выступить с экстравагантной инициативой. Речь идет о мумии молодой женщины, найденной в начале 90-х на плато Укока, что на высоте 2,5 тысяч метров, и прозванной в народе «принцессой Укока». Находка уникальна, ибо сохранилась не только одежда, но и мягкие ткани мумии. Это случилось потому, что после захоронения тело оказалось в ледяной линзе и в течение 2,5 тысяч лет практически не подверглось тлению и распаду. После находки мумию сначала перевезли в Новосибирск в контейнере с нейтральным газом, а в 2012 году вернули в Горно-Алтайск, где она и хранится в стеклянном футляре. Нет смысла доказывать, что это уникальнейшая находка, представляющая не только культурный, но и научный интерес, и невольно рождающая аналогии с мумией фараона Тутанхамона.

Эту уникальность после встречи со старейшинами Бердников предложил захоронить. Многие алтайцы считают: все беды республики связаны именно с тем, что потревожили принцессу - духи обиделись и насылают на Горный Алтай всякие напасти. Тут и землетрясение в 2003 году, и крупный град, и наводнение весной года нынешнего. Как знать, может быть и свои неудачи в сфере экономической и социальной политики Бердников намерен списать на незахороненную находку.

После этого заявления тема Укоки стала резонансной - кандидатам в этих условия было сложно отмолчаться. Петров тут же обвинил Бердникова в том, что заседание совета старейшин - предвыборная акция, но поддержал захоронение при положительном исходе опроса жителей по этой теме. Ромашин высказался более осторожно, в том смысле, «что не всегда глас народа – глас истины». Научная общественность республики, после того как оправилась от шока от услышанного, назвала перспективу захоронения "средневековьем" и потребовала доступ к мумии для дальнейшего изучения.

Очевидна узость мышления тех, кто старается свои промахи списать на рассерженных духов. Ведь о республике и в нашей то стране мало кто знает, не говоря уж о международной безвестности. «Принцесса Укока» могла бы стать прорывом Горного Алтая в повышении узнаваемости региона, что могло бы, в свою очередь, привести к росту инвестиционной привлекательности. Просто для этого надо работать, инициировать международные конференции, публиковать материалы по изучению мумии. Нельзя сбрасывать со счетов и туристическую составляющую. Но этим, насколько мне известно, никто всерьез не занимался.

Поможет ли Бердникову «принцесса Укока» избежать второго тура? Не уверен. Да и Федеральный центр вряд ли допустит, чтобы уникальная находка стала заложницей электоральных боев.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru