Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель "Политической экспертной группы"

Год Воробьева: 5 решенных задач 18.11.2013 / Регион: Московская область

Год Воробьева: 5 решенных задач

Что главное в работе губернатора Московской области Андрея Воробьева? Серьезное отношение к выбору стратегии и тот драйв, который появился в Подмосковье за тот год, который Воробьев занимает свой пост.

Программа Андрея Воробьева "Наше Подмосковье", обнародованная в в январе 2013 г. (через 100 дней после назначения), стала не просто очередной декларацией, а прямым руководством к действию для команды главы Московской области.

Всего за 10 месяцев ее реализации в области произошли изменения, которые уже заметны.

Заработала серьезная программа по привлечению инвестиций в Подмосковье. Она основана прежде всего на системе работы с инвесторами по принципу "одного окна", которое внедряет Министерство инвестиций и инноваций. С 1 января 2013 года действуют льготы для инвесторов: в зависимости от статуса проекта (стратегический, приоритетный и значимый) снижаются налоги на прибыль и имущество. Объем инвестиций в экономику Московской области, по планам властей, должен ежегодно увеличиваться на 15%, заявил министр инвестиций и инноваций правительства Подмосковья Денис Буцаев. Губернатор ставит задачу увеличить бюджет региона до триллиона рублей.

Продолжается решение проблемы детских садов. Было обещано строить в 2013-2014 гг. минимум по 85 детских садов в год. По итогам этого года построено уже около 100 - это беспрецедентный уровень.

Строятся сосудистые и перинатальные центры (давняя и большая проблема в области). 

За лето и осень проведена большая работа по весьма болезненной, особенно в свете бирюлевских событий, проблеме - по рынкам, не соответствующих требованиям законодательства. Часть закрыта, часть приведена или приводится к цивилизованному состоянию (крытые, соответствуют санитарным требованиям). Преступность в районах закрытых рынков снижается, что подтверждено статистикой правоохранительных органов.

В Московской области по инициативе губернатора запущена административная реформа по укрупнению муниципальных образований. Начато объединение районов и городов в единые городские округа. Сокращается чиновничий аппарат, расходы на его содержание (в том числе и на раздражающие жителей дорогие автомобили чиновников). Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в рамках административной реформы сократит аппарат чиновников на 40% и оставит работать лишь добросовестных сотрудников. Все это означает, что будет единоначалие, люди будут ясно понимать, на ком ответственность и полномочия, к кому обращаться.

Вот пример отношения губернатора к делу. Город Рошаль: 18 ноября в ходе рабочего совещания Андрея Воробьева с руководящим составом областного правительства обсуждалась ситуация с ЖКХ. По мнению Воробьева, ситуация в жилищно-коммунальной сфере города является крайне неудовлетворительной, что вызывает жалобы со стороны местных жителей. Областное правительство взяло ситуацию на особый контроль. В городе будет дислоцирована аварийная бригада, которая в оперативном режиме будет заниматься устранением неполадок в коммунальной инфраструктуре. Основные усилия направлены на подготовку жилых домов к зиме. По итогам совещания глава города Рошаль Игорь Юдинцев подал в отставку. Думается, эта отставка не последняя: проблемных точек в регионе по-прежнему много, поэтому бновление кадров неизбежно.

Примеры работы можно множить, и это будет лишь небольшая часть того, что реально делается правительством и администрацией Московской области под руководством губернатора. Личность руководителя решает многое. У Подмосковья есть все шансы превратиться в регион опережающего развития.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru