Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Год Ширшиной: большая война с Худилайненом 02.10.2014 / Регион: Республика Карелия

Год Ширшиной: большая война с Худилайненом

Год назад победа Галины Ширшиной на выборах мэра Петрозаводска наряду с аналогичным результатом Евгения Ройзмана в Екатеринбурге перевела Карелию (наряду со Свердловской областью) в номинацию любопытных регионов. Конфликт нового мэра с главой региона был запрограммирован.

Сегодня создается ощущение, что глава Карелии Александр Худилайнен сконцентрировался почти исключительно на борьбе с мэром Петрозаводска. Так, до сих пор обсуждается так называемое «троллейбусное дело». Год назад, когда троллейбусное управление задолжало за электроэнергию 4 млн.рублей, мэрия взяла необходимые средства у другого муниципального предприятия и погасила долг. Город был на пороге транспортного коллапса, платеж снял проблему. Следственные органы, проводившие доследственную проверку, не нашли состава преступления (халатности), но не исключено, что прокуратура все же будет настаивать на возбуждении уголовного дела.

Уголовные дела возбуждаются и в отношении сподвижников Ширшиной. Под подпиской о невыезде находится зам.мэра Светлана Чечиль, которой инкриминировали превышение полномочий, а весной были проведены обыски у бизнесмена Василия Попова - своего рода "патрона" Ширшиной. Следователи не оставляют без внимания и других членов команды мэра, но пока ни одно из дел не получило судебного продолжения.

Карельская история начинает обретать все признаки информационной (и не только) войны, отзвуки которой вышли за пределы республики. Тема активно освещается в федеральных СМИ, в том числе и провластных. 
  
Судя по комментариям местных экспертов, поддержка Ширшиной горожанами значительно превышает уровень доверия Худилайнена. Глава республики так и не обрел «карельскость» и воспринимается как варяг. Его отчужденность усугубляется еще и кадровой политикой.

Событием актуальной политики стали довыборы двух депутатов горсовета Петрозаводска. На них сложилось конфликтное соотношение сил: 14 депутатов считаются сторонниками мэра и столько же ориентированы на главу республики. Борьба в округах была сверхконкурентной (отсюда и высокая явка), победили самовыдвиженцы, а "яблочники" проиграли. Новые избранники мало связаны с республиканским руководством и скорее являют собой некую «третью силу», что зачастую произрастает на фоне жесткого противостояния.

Одним из следствий конфликта руководства города и республики стали публикации, в том числе и в федеральных СМИ, что Ширшиной благоволит Кремль. Не уверен в справедливости подобных утверждений. Однако для главы Карелии его публичная битва с непокорным мэром Петрозаводска может стать проблемным фактором при возможном новом выдвижении на губернаторский пост. 

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru