Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Лавров Андрей
Представитель АПЭК в Челябинской области, кандидат философских наук

Гартунг и Литовченко: обострение накануне выборов 13.09.2016 / Регион: Челябинская область

Гартунг и Литовченко: обострение накануне выборов

Коркинский округ - самый сложный и самый конфликтный в Челябинской области, один из самых сложных по России. Изначально у двух основных фаворитов были абсолютно разные стартовые позиции. Порядка 70% этого округа – это вотчина, в которой в течение 20 лет безраздельно царствовал и  хозяйничал Валерий Гартунг, у него были преимущественные стартовые позиции. Ему противостоит Анатолий Литовченко - кандидат от «Единой России», победивший с колоссальным отрывом на праймериз, его результат был одним из лучших в России.

В отличие от общефедерального тренда, где влияние «Справедливой России» падает, и по данным ВЦИОМ, за эту партию готовы проголосовать 5,3%, то в Челябинске «Справедливая Россия» может набрать до 20%. Преимущественно этот результат может быть достигнут за счет Коркинского округа, где показатели «Справедливой России» значительно выше. Если говорить о тех социологических данных, которые имеются, то на начало сентября лидером являлся Гартунг, причем с серьезным отрывом, почти в полтора раза. Но это лидирование очень неровно распределено по участкам. 

Как мы знаем, лепестковая нарезка смешивает сельские территории с городскими территориями. Преимущество Гартунга, прежде всего, в городских территориях. Дело в том, что Литовченко воспринимается как человек из народа, как специалист по сельскому хозяйству, и это, на мой взгляд, было изначальной ошибкой в позиционировании Литовченко. Он, правда, специалист по сельскому хозяйству -  один из лучших, один из самых уважаемых на Урале управленцев в области сельских территорий. Но у городской аудитории свой гонор, свои потребности, свои представления, для них это не авторитет, они не хотят жить по сельским правилам. Поэтому в городских территориях Литовченко проигрывает значительно сильнее. А вот в сельских территориях – наоборот. Для Литовченко надо было выстраивать два информационных потока с разными имиджами. В одном случае позиционировать его, как человека от земли русской, с другой стороны, как успешного управленца без акцентирования на сельских вопросах. Этого не было сделано. 

Но на сельских территориях позиции Литовченко сильны, особенно в его родном районе. Здесь играет фактор, что с одной стороны, городских в общем массиве голосующих по округу больше, но с другой стороны, мы знаем, что значительно активнее голосуют жители сельских районов. Все равно вопрос, кто победит. Все будет зависеть даже от климатических условий, потому что мы понимаем: если хорошая погода, то на селе народ точно занят по полной программе.

В ходе кампании в этом округе скандалов было очень много. Причем агрессивность, прежде всего, демонстрирует Валерий Карлович Гартунг. Это вообще свойственно Валерию Карловичу, он ведет так  кампании с 90-х годов. Это образ обиженного, безапелляционная критика противников, обвинение всех в заговоре против него. Это то, что было принято в политической культуре России 90-х годов. Валерий Гартунг вслед за Михаилом Юревичем, выходцем из того же времени и той же среды, не поняли, что  ситуация изменилась и появились правила цивилизованного ведения предвыборных кампаний. Именно поэтому к ним очень настороженное отношение и московских, и региональных элит. Они не смогли встроиться в сложившуюся политическую конфигурацию России и не желают этого делать. В этом плане Валерий Карлович повторяет все, что делал Михаил Юревич, и что привело к печальным результатам для карьеры экс-губернатора. На этих выборах Валерий Карлович решил побить все рекорды, видимо, ощущая серьезное противодействие. Такого уровня соперников у него за все эти 20 лет и не было, может быть, исключая его первые выборы в Госдуму. Большинство претензий в ходе кампании было как раз к Гартунгу, и об этом писали в прессе. Но видимо, считая, что лучший способ обороны – это нападение, он первый подал иск на снятие Литовченко. А тот потом подал иск в ответ. Вероятность  снятия Литовченко была равна нулю (Челябинский областной суд в понедельник, 12 сентября, отказал в иске Гартунгу. Ранее суд также отклонил иск Литовченко, подавшего жалобу Гартунга  - прим. редакции ).

Нарушения есть практически у всех. У нас здесь есть местный активист-юрист Алексей Суздалов, который подал иски на всех пятерых одномандатников от «Единой России», откопав нарушения у каждого. В какой-то мере он прав, потому что при желании нарушения можно найти у любого кандидата от любой партии, нарушений нет только у тех, кто вообще ничего не делал. Например, у нас нет нарушений от кандидата от КПРФ Шаргунова, который идет по этому же округу, потому что, насколько я помню,  в округе он появлялся только тогда, когда стоял вопрос о его выдвижении. И таких кандидатов достаточно много: кто заявился, но реальной работы не ведут и на людей не вышли, не пришли к прямому контакту с избирателями, что сегодня и требуется. Всякий, кто делает, тот ошибается, это неизбежно. Другое дело, злонамеренные это ошибки или ошибки по случайности, и злостные ли это ошибки или ошибки допустимые. 

Снятие Гартунга тоже вряд ли могло произойти, потому что последствия этого были бы крайне опасны. Учитывая характер Гартунга и его влияние в округе, учитывая давно сплоченный и отмобилизованный штаб агитаторов, это были бы серьезные, организованные «Справедливой Россией», массовые акции протеста, вплоть до перекрытия дорог и так далее. На это никто иди не хочет, рост социальной напряженности никому не нужен. 


Добавить новый комментарий