Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Президент Центра прикладной социологии и политологии (Краснодар)

Фермерский протест: отсутствие резерва земли как главная причина 03.10.2016 / Регион: Краснодарский край

Фермерский протест: отсутствие резерва земли как главная причина

Проблемная ситуация с фермерами в Краснодарском крае существует достаточно долго, не менее десяти лет. Восемь лет из них краем руководил Александр Николаевич Ткачев. Необходимо отметить, что часть тех людей, которые сейчас выступают против рейдерских захватов – сами  принимали участие в рейдерских захватах. Это не отменяет суть вопроса. Вопрос действительно серьезный. В Краснодарском крае достаточно большое количество земли «отжато» рейдерскими захватами. Причем, рейдеры действовали не столько в стиле 90-х (когда сжигали, убивали, расстреливали), а действовали в основном по схеме – подача исков в суд, подложные документы, на основании которых суды (вплоть до Верховного) выносили решения в пользу рейдеров. Ситуация обострилась сейчас, поскольку фактически свободных земель в крае не осталось.

Выборы здесь не при чем. Выборы – это просто катализатор, который мог подтолкнуть активность. Но это не результат выборов. Здесь происходит подмена понятий. Я могу это обосновать тем, что во время выборов практически ни одна из противодействующих команд не разыгрывала эту карту. Был небольшой эпизод с «Коммунистами России», но они это сделали не по своей воле. Их попросили, они сделали. Потом, по-видимому, те люди, которые собирались разыграть эту карту, получили другое указание, не трогать этот вопрос. В ходе выборов не было митингов и манифестаций у тех политических партий, которые здесь вели избирательную кампанию в поддержку фермеров. Также как не было ни в одном из восьми одномандатных избирательных округов у кандидатов темы «борьба за поддержку фермеров» или «против фермеров».

Реально за вспышкой фермерского недовольства стоит отсутствие резерва земли, которую большие агрохолдинги могли бы забрать себе. Ситуация вылилась в напряженность между фермерами и крупными сельхозпроизводителями. Вопрос необходимо решать на федеральном уровне. Не зря фермеры пытались попасть на прием к Путину, а попали к замминистра сельского хозяйства. Основная масса «отжатой» у фермеров земли произведена с помощью федеральных структур, прежде всего, судов всех уровней. И решить сейчас этот вопрос не может никто. Поскольку судебная власть у нас выведена из-под командно-административной системы, и никто, даже президент, не имеет права командовать этой системой, «отыграть назад». Соответственно, этот вопрос нужно было решать через суды.

Однако это не значит, что все иски можно удовлетворить. Потому что там довольно сложный конгломерат между исками, которые безупречны и исками, которые будут поданы рейдерами на рейдеров. Получается довольно сложный клубок, который можно распутать только через силовые структуры. Других вариантов решения этого вопроса нет – только через Следственный комитет, прокуратуру, и суды. А учитывая специфику нашего государства, конечно, запустить весь этот механизм может только один человек – президент. 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru