Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Главный редактор ИА REGNUM

Феномен Цуканова 19.12.2014 / Регион: Калининградская область

Феномен Цуканова

Феноменом в развитии ситуации в Калининградской области стало то, что действующий губернатор Цуканов сохранил власть. Почему? Потому что еще в начале года были сильны неслучайные слухи о том, что у него осложнились отношения с федеральным центром. Самым ярким проявлением этого осложнения был его публичный конфликт с министром Мутко по поводу строительства объектов чемпионата мира по футболу, который недавно и счастливо разрешился для Калининградской области. Этот конфликт состоял в возможности или невозможности адекватного принятия решений о структуре расходов и затрат на этот масштабный федеральный проект, которые надо было применить в регионе.

Жестокое давление на губернатора Калининградской области, которая находится сейчас в тяжелом положении и будет в нем находиться еще долго в силу своего эксклавного положения, было преодолено. Конфликт был разрешен очень эффективно и в интересах Цуканова. Можно сказать, что он победил.

Мало кто в Москве мог предполагать, что губернатор Калининградской области на этом этапе победит и сохранит свой пост. Он победил на ближайшее будущее или он победил ценой больших потерь, которые вызовут в скором времени серьезные проблемы его расплаты за эту победу? Это вопрос номер один для Калининградской области.

Я думаю, что очень многое будет зависеть от его способности мыслить и действовать не только в интересах Калининградской области, но и в интересах всей страны. Это очень серьезный выбор. Редко какой субъект Федерации получает шанс так решать свою судьбу, чтобы это действительно затрагивало федеральные интересы. Сегодня Калининградская область – одни из ярчайших примеров того, как конкретный субъект Федерации может бороться за свои интересы с некоторыми ведомствами и побеждать в этой борьбе. И как он может строить потом свою региональную судьбу в согласии с федеральным Центром.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru