Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Колеров Модест
Главный редактор ИА REGNUM

Фатальный триллион на демографии 29.08.2013

Фатальный триллион на демографии

Триллион рублей, который Министерство финансов хочет сэкономить на материнском капитале, может стать масштабной проблемой. В компетенцию Министерства финансов не входит демографическая политика. И не чиновникам Минфина оценивать, доказала демографическая программа свою эффективность, не доказала или доказала на 50%. Я бы предпочел, чтобы бухгалтер занимался бухгалтерией, а моими семейными делами – занимался я сам при поддержке моего государства.

Самое неприятное в деле вокруг инициативы Минфина то, что премьер Медведев занял двойственную позицию, предложив обсудить идею Минфина и не отвергнув ее с самого начала. Дело в том, что для премьера Медведева материнский капитал и программа повышения рождаемости - это один из немногих национальных проектов, которых лично для него являются его личной заслугой. И то, что он так легко подвергает сомнению эффективность программы, которая демографически (я подчеркиваю это слово) доказала повышение рождаемости, крайне печально.

Например, в Тюмени рождаемость увеличилась на 10%, это фантастический результат, немыслимый. Более того, я общаюсь с разными экспертами и представителями других государств и могу сказать, что материнский капитал во всех наших соседних странах вызывает самую черную зависть. И глубокое уважение к нашему правительству и нашей стране. Скажем, в некоторых богатых соседних странах материнский капитал вообще составляет 1000 евро. Это просто "выбросить и забыть" по сравнению с нашим - почти 10 000 евро без учета региональных надбавок. 

Триллион, который Минфин хочет таким образом сэкономить, называется триллионом за счет нас всех, в том числе наших рожденных и нерожденных детей. А вот триллион, который РЖД предлагает потратить на скоростную железную дорогу до Екатеринбурга и далее до Красноярска, почему-то Минфин не трогает. С точки зрения какой экономической теории стимулирование личного спроса менее важно? Тем более, что у нас в связи с материнским капиталом развитое законодательство – можно потратить на ипотеку, на учебу, на пенсионное обеспечение. Кумулятивный эффект эти 10 000 евро дают очень хороший. Вместо того, чтобы потратить их на стимулирование спроса, предлагается деньги закопать в землю. В буквальном смысле.

Я думаю, Минфин просто боится связываться с корпоративными лоббистами и не боится связываться с нами. На мой взгляд, хорошие политические перспективы министра финансов в результате этой социально опасной инициативы, к сожалению, превращается в весьма туманные. Он так и останется министром финансов, функция которого – быть "чистильщиком" там, где разрешат действовать против общественных интересов.

Добавить новый комментарий