Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Главный редактор ИА REGNUM

Фатальный триллион на демографии 29.08.2013

Фатальный триллион на демографии

Триллион рублей, который Министерство финансов хочет сэкономить на материнском капитале, может стать масштабной проблемой. В компетенцию Министерства финансов не входит демографическая политика. И не чиновникам Минфина оценивать, доказала демографическая программа свою эффективность, не доказала или доказала на 50%. Я бы предпочел, чтобы бухгалтер занимался бухгалтерией, а моими семейными делами – занимался я сам при поддержке моего государства.

Самое неприятное в деле вокруг инициативы Минфина то, что премьер Медведев занял двойственную позицию, предложив обсудить идею Минфина и не отвергнув ее с самого начала. Дело в том, что для премьера Медведева материнский капитал и программа повышения рождаемости - это один из немногих национальных проектов, которых лично для него являются его личной заслугой. И то, что он так легко подвергает сомнению эффективность программы, которая демографически (я подчеркиваю это слово) доказала повышение рождаемости, крайне печально.

Например, в Тюмени рождаемость увеличилась на 10%, это фантастический результат, немыслимый. Более того, я общаюсь с разными экспертами и представителями других государств и могу сказать, что материнский капитал во всех наших соседних странах вызывает самую черную зависть. И глубокое уважение к нашему правительству и нашей стране. Скажем, в некоторых богатых соседних странах материнский капитал вообще составляет 1000 евро. Это просто "выбросить и забыть" по сравнению с нашим - почти 10 000 евро без учета региональных надбавок. 

Триллион, который Минфин хочет таким образом сэкономить, называется триллионом за счет нас всех, в том числе наших рожденных и нерожденных детей. А вот триллион, который РЖД предлагает потратить на скоростную железную дорогу до Екатеринбурга и далее до Красноярска, почему-то Минфин не трогает. С точки зрения какой экономической теории стимулирование личного спроса менее важно? Тем более, что у нас в связи с материнским капиталом развитое законодательство – можно потратить на ипотеку, на учебу, на пенсионное обеспечение. Кумулятивный эффект эти 10 000 евро дают очень хороший. Вместо того, чтобы потратить их на стимулирование спроса, предлагается деньги закопать в землю. В буквальном смысле.

Я думаю, Минфин просто боится связываться с корпоративными лоббистами и не боится связываться с нами. На мой взгляд, хорошие политические перспективы министра финансов в результате этой социально опасной инициативы, к сожалению, превращается в весьма туманные. Он так и останется министром финансов, функция которого – быть "чистильщиком" там, где разрешат действовать против общественных интересов.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru