Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Хомяков Валерий
Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Евгений Ройзман: избранный мэр, проигравший выборы 25.10.2013 / Регион: Свердловская область

Евгений Ройзман: избранный мэр, проигравший выборы

22 октября Городская дума Екатеринбурга подавляющим большинством голосов утвердила Александра Якоба сити-менеджером города. Закончился длительный, болезненный и кровопролитный (в политическом смысле) процесс формирования городской власти в столице Урала. Напомню: исполнительная власть в городе «двухголовая». С «первой головой» город определился, отдав предпочтение 8 сентября Евгению Ройзману, что же до «второй головы», то страсти вокруг кипели такие, что мог бы позавидовать Шекспир. Кандидатов на этот пост было тринадцать, но основных - два. Два Александра. Якоб и Бурков.

Якоб занимал эту должность и ранее и считается ставленником влиятельного вице-мэра Владимира Тунгусова. Бурков - депутат Госдумы от «Справедливой России», участвовал в выборах мэра города и занял третье место. За неделю до голосования конкурсная комиссия Екатеринбурга определилась с кандидатурой на должность сити-менеджера города, большинством голосов проголосовав за Александра Якоба. Атмосфера в Екатеринбурге в период назначения сити-менеджера по своей напряженности, интригам, хитрым многоходовкам ничуть не уступала той, что сложилась во время выборов мэра города.

Основных игроков - тоже двое. Губернатор Евгений Кувайшев, который, оправившись от потрясения после поражения своего выдвиженца Якова Силина, демонстрирует новую стратегию, и фактический хозяин города Владимир Тунгусов, в последний момент перед выборами 8 сентября все же поставивший на Евгения Ройзмана.

Е.Кувайшев и В.Тунгусов – гроссмейстеры политических игр, все остальные публичные и аппаратные политики области до них явно не дотягивают. Они по существу лишь разменные фигуры. Большой разменной фигурой оказался и формальный мэр города Е.Ройзман.

Первый ход после выборов сделал Е.Кувайшев - по информации СМИ, именно он инициировал обыски у В.Тунгусова. Следующим выпадом стало обращение в прокуратуру депутатов-эсеров о нарушениях при голосовании в Гордуме при утверждении Е.Ройзмана мэром города. Нонсенс, конечно, но процедура вступления в должность именно такова. И третий удар по В.Тунгусову был нанесен самим фактом встречи Е.Кувайшева с фракцией эсеров в Гордуме, на которой был предъявлен их кандидат на должность сити-менеджера Александр Бурков, занявший третье место на выборах 8 сентября.

Ответ В.Тунгусова не заставил себя ждать. Очевидно, не без его совета Е.Ройзман обратился в правоохранительные органы в связи с подлогом документов, поданных А.Бурковым в конкурсную комиссию по сити-менеджеру. Дело в том, что опись документов, оказавшаяся в распоряжении конкурсной комиссии, не соответствовала той, что находилась в оргуправлении администрации города. В описи не был указан военный билет А.Буркова, который вынужден был доказывать, что в Уральском политехе, где он обучался, была военная кафедра, и он имеет специальность командира танкового взвода. В.Тунгусов продолжает атаковать, стремясь перенести поле боя в тыл противника: ряд депутатов Законодательного собрания области, о которых известно, что они лояльны горадминистрации, приступают к сбору подписей за отставку Е.Кувайшева. Инициатива результата не дала, но нервы губернатору пощекотала.

Команда губернатора отвечает новой серией ударов. Сначала Следственный комитет изымает документацию в восьми округах, где в депутаты прошли ставленники В.Тунгусова, затем инициируются поправки в Устав города, в случае принятия которых А.Якоб, если станет сити-менеджером, не сможет приказом назначить своих замов (а значит, и В.Тунгусова), а также глав городских районов. Это надо будет согласовывать с Городской думой. Реальная угроза «серому кардиналу» столицы Урала исходит от другого предложения – рассекречивание перечня муниципальной собственности. Его закрыли от ненужных глаз в середине 2000-х, что давало (и дает) возможность для организации «серых» и «черных» финансовых схем. Любопытно, что при формировании комиссий Гордумы самой привлекательной стала комиссия по местному самоуправлению, наделенная правом внесения предложений по изменению Устава города. Расклад в ней для В.Тунгусова сложился весьма беспокойным, - 6 «тунгусовцев» и 6 оппозиционеров.

Реакция В.Тунгусова была мгновенной. Через несколько часов Законодательное собрание области не проголосовало за досрочное сложение депутатских полномочий эсера Александра Караваева, избранного 8 сентября в Гордуму. В итоге – юридический нонсенс: Караваев одновременно является депутатом двух парламентов, что недопустимо.

Описанное выше -- лишь малая часть того, что предшествовало утверждению Александра Якоба сити-менеджером. Теперь, пока участники борьбы за город зализывают раны, стоит разобраться, кто победил и кто проиграл в этой схватке.

Победитель - Владимир Тунгусов, все-таки решивший задачу самосохранения себя в городской власти, своевременно сделавшего ставку на Е.Ройзмана, и сохранившего подконтрольного ему человека в кресле сити-менеджера. Победители - и стоящие за ним бизнес-группы хорошо известного в Екатеринбурге происхождения.

Евгения Кувайшева не стоит считать побежденным. Он не только пришел в себя после потрясений 8 сентября, но и сделал правильные выводы. Его действия, в том числе направленные против складывания криминальных коалиций вокруг нового (а на самом деле старого) руководства города, стали более жесткими. На удивление жителям области он резко увеличил свои поездки по региону. Его активность в борьбе за пост сити-менеджера была беспредедентной. Городская общественность высоко оценила его талант аппаратчика и чиновника. Теперь перед ним стоит проблема В.Тунгусова. К ее решению он может вернуться после отпуска, куда отбыл сразу же после решения о назначении Александра Якоба. Впрочем, последующая активизация губернатора совсем не гарантирована.

Победителем вышел из борьбы и Александр Бурков. Не осталось незамеченным, что он сражался до последнего и продемонстрировал бойцовские качества. Думаю, что видный екатеринбургский справоросс еще скажет свое слово в уральской, а может, и в федеральной политике. По крайней мере, на предстоящем съезде «Справедливой России» ее руководству будет сложно отмахнуться от его предложений по сопредседательству в партии.

Побежденные тоже есть. Один - явный. Зовут его Евгений Ройзман, мэр города. Он не смог предложить хоть сколько-нибудь значимую замену Александру Якобу, продемонстрировать городу хотя бы свои намерения кадровых изменений в городской власти. По существу Ройзман самоустранился и тихо подыгрывал В.Тунгусову. Поэтому велико разочарование большинства горожан, поверивших Е.Ройзману и отдавших ему свои голоса. Свою оценку политическому обвалу Е.Ройзмана дал и губернатор. На его встречу с новым сити-менеджером Александром Якобом Ройзмана даже не пригласили. А вот В.Тунгусов на этой встрече был, хотя формально еще не занимает никакого поста.

За не слишком отдаленным горизонтом выборы губернатора Свердловской области. Схватка за город закончилась, но большинству свердловчан понятно, что борьба между Евгением Кувайшевым и Владимиром Тунгусовым продолжится. Не ужиться в берлоге двум медведям - даже если это берлога своя, уральская.

Добавить новый комментарий