Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Ерощенко против Битарова: трещины в иркутской элите - пока не раскол 23.04.2015 / Регион: Иркутская область

Ерощенко против Битарова: трещины в иркутской элите - пока не раскол

На пике "сахалинской" информационной волны иркутские и федеральные СМИ стали наполняться материалами о том, что иркутский губернатор Сергей Ерощенко - следующий, на кого падет карающий меч правосудия. Местные и федеральные эксперты соревнуются в жесткости формулировок, давая характеристики происходящему как информационной войне. Представляется, что до войны действо явно не дотягивает. И похоже скорее на информационную потасовку, которая не имеет четко артикулированных целей и задач. Трещины в элите есть, и они углубляются. Но до раскола еще далеко. Да и "фактор ОНФ" еще не задействован.

Противники Ерощенко тем не менее уже ставят ему в вину именно раскол в региональных элитах, приводя в пример и состоявшуюся на днях отставку председателя Заксобрания Иркутской области Людмилы Берлиной, покинувшей этот пост по собственному желанию. Одна из интерпретаций причин произошедшего - связи Берлиной с так называемой «строительной оппозицией», часть которой как раз и выступила с критикой политики Ерощенко. Оппоненты обвиняют Ерощенко и в неадекватном расходовании средств по строительству ледовой арены, подрядчиками которого, по их версии, стали компании, в той или иной степени аффилированные с губернатором. Приводятся примеры скандальной истории с авиакомпанией «Ангара», профинансированной из регионального бюджета, и с Восточно-Сибирским речным пароходством, которое получило «зеленый свет» по подрядам на перевозки. Весьма распространена негативная интерпретация этих бизнес-проектов и в экспертном сообществе.

Требования об отставке Ерощенко высказываются и в ходе публичных массовых акций. Так, еще в начале декабря в Иркутске собралось около 2 тысяч человек, а незадолго до этого представители почти сорока строительных компаний поставили свои подписи под обращением к полпреду президента по Сибирскому федеральному округу Николая Рогожкину с тем, чтобы он вмешался в иркутскую ситуацию. Вероятнее всего, декабрьский митинг был проявлением не столько народного недовольства, сколько активности того самого «строительного лобби», в частности, компании «Новый город», которую возглавляет депутат заксобрания, известный областной политик Александр Битаров. В этом году уличные протесты продолжились. Совсем недавно, 14 апреля, прошел организованный КПРФ (и, по распространенному мнению, поддержанный Битаровым и "строительным лобби") митинг против капитального ремонта «За развитие области, против коррупции». На него пришло около полутора тысяч человек. Картина дополняется периодическими акциями протеста в других городах области, где также звучали требования отставки Ерощенко.

И все же пока рано делать выводы о глубинном расколе региональных элит. Да, есть трещины в элитах, и они углубляются. Есть недовольство Ерощенко со стороны населения. Однако в Иркутской области пока не заметно действие главного "антигубернаторского" фактора, который предопределял развитие событий в других регионах: нет публичной критической позиции Общероссийского народного фронта относительно Ерощенко. Впрочем, ситуация может и поменяться.

Сторонники Ерощенко демонстрируют оборонительно-наступательную стратегию, обвиняя, с одной стороны, экспертное и отчасти политическое сообщество в предвзятости, а с другой - показывают, что за время пребывания Ерощенко на губернаторском посту ему удалось добиться консолидации элиты, в том числе в таких крупных муниципальных образованиях, еще с советских времен стоящих особняком от Иркутска, как Братск, Усолье-Сибирское, Ангарск и Шелехово.

Иркутская область сложна. Напряженность в отношениях между областным и районным руководством долгое время была тормозом для развития региона. Теперь же проблемы с Братском и Ангарском сняты, и случилось это при непосредственном участии Ерощенко. Приход к власти в Иркутске Сергея Бердникова, человека, связанного с губернатором, снимает давнюю проблему взаимоотношений области и областной столицы. Январскую встречу Сергея Ерощенко и Владимира Путина, в ходе которой президент обещал поддержку Иркутской области, также можно занести в актив губернатора. 

Происходящее ныне на берегах Байкала говорит в первую очередь о том, что традиции, заложенные еще в бытность губернатором Приангарья Юрия Ножикова, живы. Юрий Абрамович остался в памяти жителей области как чиновник, холивший и лелеявший политическую конкуренцию. Представляется, что эти качества не выветривались из иркутской общественности, доказательством чему - конфликтное (но конкурентное) состояние информационного поля.

Что же до прогнозов, то представляется, что вероятность досрочных губернаторских выборов в области достаточно высока. Как и шансы на то, что Сергей Ерощенко сможет подтвердить свое право на губернаторство в Приангарье.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru