Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Представитель АПЭК в Челябинской области, кандидат философских наук

Экологический скандал в Челябинске: три возможных группы интересов 17.10.2017 / Регион: Челябинская область

Экологический скандал в Челябинске: три возможных группы интересов

В Челябинской области в начале  осени этого года резко вырос экологический протест. Это заметно больше всего по социальным сетям. Более неблагоприятными стали метеоусловия. В Челябинске, Магнитогорске висит смог, и дыхание затруднено. Очень много жалоб, возбуждены административные дела. Кроме того, в конце лета в Челябинск было завезено ядерное топливо для переработки. На фоне этого в социальных сетях Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Челябинска блогеры начали поднимать "аварийную" панику. Потом очередь дошла и до Германии.  
 
Причины произошедшего можно разделить на объективно-исторические и субъективно-политические.
К первым относится в первую очередь страх. Люди напуганы, потому что у нас уже были подобные события. Население помнит также, как реагирует государство в таких ситуациях. Помнит по событиям на «Маяке», по Чернобылю. Когда власти до последнего отрицали случившийся факт и лгали в глаза. И доверять в данном случае мнению МЧС население не хочет.
 
К субъективно-политическим причинам относятся  разогретость темы ("плохая экология" всегда популярна) и возможный заказ. Кому-то политически выгоден этот скандал (если мы допускаем, что никаких ЧП в регионе на самом деле не было).
 
Кому может быть выгоден политический заказ? Во-первых, может быть заинтересован в скандале Запад. На территории Челябинской области в 90-е годы активно действовали экологические активисты. Их активность заключалась в борьбе с радиационной угрозой, а конкретные усилия были направлены против "Росатома" - и атомной промышленности в целом. Поэтому я допускаю, что экологический протест - это работа агентов влияния. На фоне обостренных политических отношений  с Западом это предположение небеспочвенно.
 
Шумиху могут поднимать и экологические активисты Челябинска. В региональном экологическом движении происходят очень интересные вещи. Почти все они яростные оппозиционеры. Они не могут договориться с властью в части реализации отдельных проектов (которые, по их мнению, губительны для экологии). Значит, в их логике, - надо эту власть менять.  Часть из них переходит даже к радикальным призывам.
 
Еще одна группа потенциальных выгодоприобретателей скандала – группы промышленных олигархов, которые и являются главными загрязнителями. Зачем им это? Так они могут пытаться (а это уже было на практике) наносить друг другу имиджевый ущерб.



 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru