Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Шпунт Александр
Генеральный директор Института инструментов политического анализа

"Единая Россия": триумф как вызов 05.10.2016

"Единая Россия": триумф как вызов

Бесспорно, «Единая Россия» – триумфатор этих выборов, но триумф создает определенный набор вызовов. Первый  – вызов конституционного большинства. При таргетировании целей «Единой России» конституционное большинство не звучало как цель, и оно просто упало сейчас в руки «Единой России» в результате эффективной кампании.

Мы уже сейчас наблюдаем большое количество провокаторов, просто карьеристов, которые будут давить на партию, чтоб чуть-чуть подточить Конституцию под Путина. Президент много раз говорил, что это ему не нужно. Более того, он много раз выступал как заказчик сохранения Конституции, как заказчик ее стабильности, но давление на партию будет колоссальным, особенно в преддверии 2018 года. И партия должна быть готова к тому, чтобы это доверие отразить. Она должна отразить его еще на ранних подступах, каким-то образом продемонстрировав приверженность стабильности конституционного порядка в стране.

Второй вызов – стратегический. Он заключается в том, что эти выборы показали, что мы живем и долго будем жить в демократической современной однопартийной системе. Здесь нет ничего необычного. Многие традиционные авторитетные демократии мира живут в такой системе. Классический пример – это Япония с Либерально-демократической партией Японии. Много лет в таком формате жила Индия. Сегодняшняя широкая коалиция в Германии тоже до известной степени может считаться однопартийной системой. Но это не отменяет того, что эта система демократическая, что она отражает интересы населения и в этом смысле легитимна. Но надо понимать, что это налагает колоссальную ответственность на ту партию, которая является политическим монополистом в стране. Партия «Единая Россия» – это не просто партия конституционного большинства, это партия политического монополиста в стране. Доверие этой монополии дал избиратель, это не захват власти. И это создает перед партией колоссальные вызовы.

Страна стоит перед сменой экономической парадигмы, связанной с изменением мировой экономической ситуацией. Россия готовится к очень серьезным изменением в структуре общественных отношений гражданского общества. Политическое обсуждение, целью которого является выработка решений, должно происходить внутри партии. Партия сегодня к этому действительно не очень готова. Последние практически два года основной задачей партии было создание общенационального консенсуса, особенно в условиях давления на Россию по линии Крыма.

В результате, во многом благодаря усилиям «Единой России», был сформирован посткрымский консенсус. Этот консенсус очень широк, он допускает внутри себя очень большое поле различных мнений и позиций. Что же сегодня «Единая Россия» оставляет для групп населения, которые придерживаются другой позиции? Пример из этой кампании – это «Партия Роста». Это 100% единороссы по ментальности, по своему происхождению, по взглядам на большинство общественно-политических процессов, за исключением одного важнейшего элемента – они совершенно по-другому смотрят на экономическую стратегию правительства. Этот взгляд легитимизирован Путиным на экономическом совещании, президент им поручил готовить свою альтернативную стратегию. 

Но политическое оформление своего взгляда эта группа людей, условно назовем ее «Столыпинский клуб», может найти только за пределами «Единой России», только пытаясь создать некоторую партию, которая заведомо обречена на поражение, не выдумывая какой-то новой социальной политики. Нет у них ничего этого. У них есть очень четкое, фундированное, глубоко обоснованное отличие от правительства только в одном вопросе – в вопросе экономической политики. По всем законам жанра им место внутри «Единой России», чтобы со своей платформой выступать. Но «Единая Россия» сегодня этого места не предоставляет, выбрасывая за пределы партии, заставляя строить какую-то новую партию. Строить неумело, потому что они не очень к этому готовы.

Возвращаясь к этим четырем колоннам «Единой России», да, с электоральной точки зрения было правильной стратегией перед выборами эту панель свернуть, сделать мощную когорту, которая идет на бой. Все, бой кончился, впереди пять лет. За эти пять лет необходимо внутри «Единой России» выработать механизмы, которые позволили бы создать новую политику страны, а это можно только внутри «Единой России».


Добавить новый комментарий