Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Лавров Андрей
Представитель АПЭК в Челябинской области, кандидат философских наук

«Единая Россия»: от партии власти к партии путинского большинства 27.04.2018

«Единая Россия»: от партии власти к партии путинского большинства

О том, что третий срок президента Владимира Путина будет отличаться повышенным уровнем политической конкуренции, мы говорили еще в конце прошлого года. В связи с этим все политические институты уже проводят внутреннюю работу по реструктуризации, ребрендингу, а зачастую и кардинальной перестройке, направленную на укрепление своего потенциала и позиции в новом политическом пространстве.  

Наиболее активно эти процессы идут в партии "Единая Россия". В ее региональных отделениях сейчас проходят партийные дискуссии «Единая Россия. Направление 2026». Цель - наметить основные пути и этапы обновления на пути «от партии власти к партии путинского большинства». На партийную дискуссию в Челябинске был приглашен очень широкий круг непартийных и даже не являющихся сторонниками партии общественников, политтехнологов, журналистов и представителей научного сообщества. Разговор получился вполне откровенным. 

Довелось принять в ней участие и мне. В начале коллеги сконцентрировались на идеологии и акмеологии "Единой России" на нынешнем этапе. Мне же показалось гораздо более актуальным рассмотреть проблемы табуирования, не позволяющие людям, голосующим за Путина одновременно голосовать за "Единую Россию". Прежде всего, потому, что, на мой взгляд, проблема ценностей и идеологии в целом для партии  не стоит. И то, и другое просто необходимо привести в соответствие с ценностями и идеологией Путина.  Хотите путинское большинство  - будьте как Путин. 

Президент ясно, однозначно  и неоднократно высказывал свою позицию по данным вопросам. Герменевтические изыскания здесь возможно и нужны, но только как составление дадзыбао для молодежного крыла партии. Остальные - люди взрослые и вполне способны понять, то, что говорит президент.  

Почему же при фактическом единстве ценностей, идеологии да и программ партии и президента образуется столь большое количество граждан, готовых голосовать за Путина и категорически не готовых поддерживать "Единую Россию"? Дело в личностном факторе. Причем как президента, так и кадрового состава руководства (особенно депутатского корпуса в силу его публичности) партии. 

Что же является стоп-сигналом для представителей различных идеологических групп, входящих в  путинское большинство для поддержки "Единой России"? Для ответа на это вопрос было проведено исследование основных претензий высказываний различных групп населения к партии в социальных сетях. Модель палитры политических взглядов была редуцированна до трех основных групп.

  1.       Левые взгляды: коммунисты, социалисты и социал-демократы, аграрии. 

2.       Национал-патриотические взгляды: национал патриоты и сторонники «твердой руки» 

3.       Либеральные взгляды во всем их разнообразии претензий, разумеется, масса по самым разнообразным поводам, что абсолютно естественно для партии власти в период постоянного снижения уровня реальных доходов населения и просыпающегося гражданского общества в крупных городах. 

Главная проблема, что эти группы населения принципиально не верят партии. Ни в чем. И даже за откровенно социально значимыми и положительными с их точки зрения  ее инициативами склонны искать эгоистическо-властные,  либо коррупционные мотивы.  Опять же, методом редукции и ранжирования по частоте упоминаний массив претензий был сведен к базовым единицам для каждой группы 

1.       Левые взгляды. По сути, большая часть этого «путинского большинства» голосуя за Путина, надеется, что он будет реализовывать программу Грудинина. Курс на сокращение разрыва между самыми обеспеченными и наименее обеспеченными слоями населения, на социальную справедливость, провозглашенный президентом, то, что сейчас так горячо обсуждается на остальных площадках. Озвучиваемый и реализуемый олигархами, либо представителями групп, чьи доходы в отличие от большинства россиян постоянно растут (чиновничество), громкие факты коррупции среди видных представителей партии не позволяют им поверить в ее искренность. 

2.        Национал-патриотические взгляды. Призывы к патриотизму, провозглашаемые владельцами оффшоров, недвижимости за рубежом, чьи семьи и дети по факту давно живут там, заставляют данную группу подозревать партию в лицемерии и способствуют ее восприятию как выразителя интересов группы компрадорской буржуазии. 

3.       Либеральная группа. Основная претензия - авторитарность реальных методов управления партией. Отсутствие в партии реальных фракций. Данная группа готова вместе с партией разделять президентские ценности, но не готова к единомыслию. В связи с тем что данная, пусть и сравнительно малочисленная группа отличается сравнительно высоким имущественным и образовательным статусом, за процессами обновления и демократизации они склонны видеть борьбу элитных групп (в данный момент группы Володина и группы Турчака). Для этой группы особенно токсичны факты игнорирования общественных запросов, наличия местничества, протекционизма и использование партийного веса и ресурса для лоббирования своих бизнес интересов. 

Все эти претензии сводятся к факторам неприятия лицемерия и отсутствию доверия и претензиям, к качеству кадрового состава руководящих партийных органов. Без изменения этого качества ни новая идеология, ни новые слоганы ничего не дадут. Это как раз случай когда для того чтоб увеличить количество (завоевать путинское большинство), необходимо изменить качество. Хочешь изменить мир - начни с себя.

  P.S. Честно говоря, готовя выступление, я ожидал активного сопротивления. На удивление, участники дискуссии в большинстве поддержали как минимум относительную обоснованность основных высказываемых в социальных сетях претензий. Рекомендация о необходимости вести работу в данном направлении (пока провести анализ) была внесена в итоговые предложения от челябинского регионального отделения партии.      


Добавить новый комментарий