Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований

«Единая Россия» и губернаторы: почему кандидатам не стоит дистанцироваться от партии 22.08.2018

«Единая Россия» и губернаторы: почему кандидатам не стоит дистанцироваться от партии

Такая тенденция существует, корни ее можно увидеть в политике 90-х, в начала 2000-х годов. Кроме того, губернаторские кампании, где ключевой фигурой выступает физическое лицо, отличаются от кампаний, где главным участником является политическая партия. Губернаторский пост, который является центром соответствующей избирательной кампании, предполагает выход за партийные рамки. Но есть и другая сторона этого явления. «Единая Россия» - это партия большинства. Без поддержки этой партии фактически никакой кандидат на должность первого лица региона не имеет серьезных перспектив. После избрания успех деятельности главы региона также будет в значительной степени зависеть от поддержки партии большинства в этом субъекте федерации. Поэтому нынешнее поведение кандидатов в губернаторы, которые во многих случаях дистанцируются от «ЕР», оно объяснимо некоей инерцией из прошлого и определенной спецификой губернаторского поста. Тем не менее, чем дальше, тем больше она воспринимается как определенная ненормальность.

Представляется, что претендующим на должность губернатора в тех случаях, когда эти люди имеют связи и в дальнейшем собираются рассчитывать на поддержку партии большинства в своем регионе, необходимо более четко зафиксировать свою политическую позицию, включая и отношения с партией. Наверняка можно найти такой формат и формулировки, которые позволят учесть и решающую роль «ЕР» в победе претендента на губернаторский пост, и особенности должности губернатора, который после своей победы становится во главе всех жителей региона. Поэтому дальнейшее продолжение этой двусмысленной практики, мне кажется контрпродуктивным. Претенденты на пост губернатора в тех случаях, когда они рассчитывают на поддержку «ЕР», должны занять более четкую, прозрачную и ответственную позицию в данном вопросе.

Возможны различные варианты губернаторских избирательных стратегий. Как я уже отметил ранее, когда в том или ином регионе наблюдаются серьезные экономические и социальные проблемы, конечно же, стимулов для дистанцирования от партии большинства у претендентов появляется больше. Можно допустить такую ситуацию, что попытки дистанцироваться от «ЕР» могут принести какую-то поддержку избирателей на выборах и их голоса. Но это, на мой взгляд, не решает главной проблемы — взаимодействия с партией большинства после победы. Представляется, что претенденты на губернаторский пост вполне могут найти способы сблизиться с настроениями избирателей, изыскав иные способы помимо дистанцирования от «ЕР», которая обеспечивает главную политическую поддержку в регионе. 

Конечно, многое зависит от того, насколько сильны позиции региональных партийных организаций и в обществе, и в институтах власти региона. Так что определенная критика в адрес реготделений «ЕР» со стороны претендентов на губернаторский пост может быть допустимой и оправданной. Другой дело, что подобного рода критика не должна производить впечатление элементарного электорального маневра, когда после выборов о произошедшем благополучно забывают. Но об этом будут помнить избиратели, которые оценивают еще и то, идут претенденты на политические уловки в борьбе на тот или иной политический пост или нет. Да, ситуация в разных регионах отличается по социально-экономическим показателям, но здесь возможны различные маневры со стороны претендентов на губернаторский пост. Ситуация с политической системой в которой занимает устойчивые позиции партия большинства в большей части регионов, требует от претендентов занимать более четкую и прозрачную позицию по поводу характера своих отношений с «ЕР».



 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru