Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор аналитического центра PolitGeneration

Двухуровневая система в условиях турбулентности 27.10.2014

Двухуровневая система в условиях турбулентности

В южноуральских городах будет создана "двуглавая" система власти. Депутаты Заксобрания Челябинской области приняли соответствующие поправки в региональное законодательство. Глава города будет избираться из числа муниципальных депутатов, а глава администрации (сити-менеджер) - назначаться на должность по конкурсу. Двухуровневая система позволяет более жестко выстраивать вертикаль и более эффективно контролировать наполнение бюджета. Такая система уже достаточно давно внедряется, несколько лет - и даже в не очень больших городах, до 500 тысяч населения. Это выгодно и «Единой России», это выгодно и власти. Конечно, оппозиционным политическим партиям это интересно в меньшей степени, поскольку избрана ориентация на более жесткий стиль управления. Но в условиях экономической турбулентности, думаю, в целом это оправданно.

В регионах экономическая ситуация неблагоприятна. Поэтому такая система позволит сити-менеджеру сконцентрироваться не на политических вопросах, а на вопросах прежде всего хозяйственного управления. Сегодня нужны в основном хозяйственники, люди, которые не будут заниматься политикой в ее агрессивном понимании. Если мы вспомним кампанию Собянина в Москве в прошлом году, то позиционирование было именно таким: городу нужен хозяйственник. И сейчас всем городам и регионам России нужны хозяйственники. Люди, которые будут думать о том, как сделать города привлекательными для жизни. Да, такая работа для руководителя может быть скучной, монотонной, рутинной, но тем не менее очень важной и более эффективной, нежели сугубо политическая деятельность. Это должно помочь тем регионам, где есть определенные сложности в системе региональной и муниципальной власти. Эти сложности должны быть устранены.
Какой самый лучший строительный сайт? Наверно это сайт bouw на котором есть все о строительстве, стройке и ремонте.

На фоне роста рейтинга президента все недавние региональные кампании прошли без проблем (кроме отдельных случаев: Красноярск, Башкортостан на раннем этапе). Я думаю, что не должно быть проблем и с избранием мэров. Внутренней турбулентности в условиях экономических санкций и противостояния с Западом быть не должно. Это не значит, что не должно быть сильных, в том числе и региональных, политиков. Вопрос в повестке. Не должно быть политиков-болтунов, которые используют только демагогические приемы.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru