Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политтехнолог, координатор KD Group Political Consulting

Думская кампания-2016: финансирование будет проблемным 23.12.2015

Думская кампания-2016: финансирование будет проблемным

Стоимость избирательной кампании сильно варьируется в зависимости от общественно-политической ситуации в стране и регионе в год голосования, от социально-экономического положения и средней заработной платы на территории избирательного округа, от уровня известности кандидатов, от конфигурации кампании и времени года. Часто успешные кампании напрямую не связаны с большим бюджетом, а зависят от сил и умений политтехнологов.

Количество избирателей в "думском" округе примерно 550 тысяч. По классической упрощенной технологии подсчета, когда избиратель "стоит" минимум 1 доллар, бюджет всей кампании составит не менее 40 млн. рублей.

Не секрет, что ранее на выборах в Госдуму по партийным спискам деньги на кампанию вкладывали представители бизнеса, которые включались на проходные места. Теперь вкладываться в партийную кампанию предпринимателей почти не найдется. Поэтому прежде всего у региональных отделений партии «Единая Россия» возникнут серьезные проблемы с финансированием избирательной кампании. Денег, выделенных из Центра региональным отделениям на текущую деятельность, явно недостаточно для проведения полноценных кампаний – порядка 2 млн. рублей в месяц.

Соответственно, партийные структуры не смогут достойно оплачивать работу политтехнологов, будут опираться на партийных сотрудников, и это может привести к снижению электоральных результатов партии в условиях конкурентных выборов. Поэтому у "списочных" кандидатов партии власти вся надежда на вариант дополнительного централизованного финансирования кампаний в регионах. В то же время представители других парламентских и непарламентских партий усиленно ищут спонсоров из представителей крупного бизнеса.

Роль и значение опытных, грамотных политтехнологов возрастает. Это связано и с предстоящими серьезными изменениями в избирательном законодательстве. Зампред комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин внес недавно в Государственную Думу поправки, меняющие порядок составления партийных списков, финансирования избирательной кампании, информирования избирателей и предвыборной агитации.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru