Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог

Дубровский, "Стратегия-2020" и "короли" рынка 21.01.2015 / Регион: Челябинская область

Дубровский, "Стратегия-2020" и "короли" рынка

«Стратегия-2020» Бориса Дубровского, создаваемая для осмысления перспектив развития Челябинской области, была представлена общественности почти год назад, в принципиально иных экономических и политических условиях. Несомненно, общие ориентиры, связанные с ростом качества жизни людей, производительностью труда и показателями экономического развития региона, останутся неизменными, однако тактические индикаторы и инструменты могут существенно измениться.

Прежде всего особую роль приобретают не столько импортозамещающие производства, развитие которых в нынешних условиях всецело зависит от государственных инвестиций, сколько экспортоориентированные, приносящие в экономику области и всей страны гарантированный валютный доход: металлургия, IT, пищепром. В условиях ограниченного доступа на рынок международного кредитования именно игроки, получающие доход в валюте, но несущие издержки в рублях, станут «королями» российского рынка.

Южный Урал в этом смысле выгодно выглядит на фоне целого ряда иных регионов страны, однако увеличить число конкурентоспособных на мировом рынке челябинских предприятий, помочь нашим бизнесменам с выходом на азиатские рынки, увеличить эффективность и удешевить стоимость чиновников для экономики – вот явные и очевидные вызовы, которые стоят перед региональным менеджментом.

Вторая важная составляющая наших ожиданий от «Стратегии» - это антикризисные меры, которые региональная власть готова реально использовать для сохранения социальной стабильности: недопущение обвальной безработицы, борьба с необоснованным ростом цен, предупреждение негативных социальных явлений, обеспечение исполнения должного качества социальных функций государства.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru