Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Дубровский и Холманских: тандем после УДО Юревича 28.01.2014 / Регион: Челябинская область

Дубровский и Холманских: тандем после УДО Юревича

УДО (условно-добровольная отставка) Михаила Юревича застала в расплох челябинскую элиту. Тем более что произошло это накануне празднования 80-летия области. Явных причин для отставки не было. Предполагать, что это связано только с преследующими экс-губернатора скандалами, в частности, с последним, когда стали достоянием общественности высокие затраты на охрану Юревича, было бы несправедливо. Кого из губернаторов не преследуют теперь скандалы? Примечательно и то, что рейтинги доверия Юревича - и экспертные, и социологические - выглядели вполне достойно. 

Однако, будучи главой региона, Юревич выстраивал систему власти, целиком замкнутую на него, а работа его команды в информационном пространстве была нацелена на формирование образа самого популярного в области руководителя всех времен. Думаю, именно эта стратегия в итоге и привела к краху губернаторской карьеры. Весомо выглядят предположения, что уход Юревича со своего поста - следствие внутриэлитных противоречий не только в области, но на всем Большом Урале. Набор очень широк: и борьба с окружением первого губернатора Южного Урала Петром Суминым, и противостояние с предоблсуда Федором Вяткиным, и конфликты с силовиками, и борьба с частью бизнес-сообщества.

Минувший год ознаменовался эскалацией информационной войны между администрацией области и владельцем холдинга «Ариант» и Челябинского электрометаллургического комбината Александром Аристовым. Причем в последние месяцы, как отмечают местные наблюдатели, публикации против Юревича стали выглядеть более взвешенно и убедительно.

Замена Юревича на Дубровского поначалу ознаменовались выводами о том, что к власти в области пришла Магнитка. На самом деле это слишком поспешное заключение. Новый руководитель региона с 2009 по 2011 годы работал на «Уралвагонзаводе» в должности заместителя гендиректора по экономике, где и познакомился с начальником сборочного цеха №130 Игорем Холманских. Отношения между ними еще более упрочились после того, как Дубровский возглавил ММК, а Холманских стал полпредом Президента по УрФО.

Вместо налаживания отношений с новым полпредом Юревич умудрился их испортить. В конце 2013 года бывший губернатор публично обвинил руководство в "безответственности" и руководство "Уралвагонзавода".

Экс-губернатору до сих пор не предложили должность в федеральных структурах, как, к примеру, Михаилу Меню, оставившему аналогичную должность в Ивановской области. Обретение же депутатского мандата в Госдуме трудно отнести к достойным «отступным».

История с УДО Юревича может свидетельствовать о том, что популярность является пусть и необходимым критерием для пребывания в должности губернатора, но явно недостаточным. Нужно еще уметь выстраивать ровные отношения с различными элитными группами, а для этого нужны иные качества, нежели для PR-продвижения. И прежде всего - контактность и неконфликтность.

Впереди выборы губернатора. Партию власти с кандидатом определил Кремль: областные единороссы уже высказались в поддержку Дубровского, а областная оппозиция (КПРФ, СР, ЛДПР) пока молчит. Эта выжидательная позиция косвенно подтверждает слухи, что областные структуры этих партий контролируют предприниматели, близкие к Юревичу. Так это или нет, будет понятно в ходе предстоящих выборов. Как и то, будет ли «фактор Юревича» влиять на ход кампании. Пока же развитие ситуации свидетельствует о том, что врио губернатора Борис Дубровский может рассчитывать на успех.

Условно-добровольная отставка Юревича, выходца из бизнеса (его бизнес в прошлом - агропромышленный холдинг «Макфа»), заставила нервничать элитные группы и в других регионах Урала, особенно в Курганской и Свердловской областях. Оснований для этого достаточно. Во-первых, властная элита УрФО, встретившая в свое время назначение Холманских полпредом округа с некоторой иронией, убедилась, что его реальное влияние более чем весомо. Не считаться с этим значит встать на путь Юревича. Во-вторых, то обстоятельство, что в региональной политике Кремля наметился явный «производственный» крен, ставит под сомнение расхожий тезис о "короткой кадровой скамейке». В справедливости этого можно будет убедиться скоро. Назначение «врио» в Курганской области - дело ближайших двух-трех месяцев.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru