Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог, доктор полит. наук

Досрочные выборы "Единой России" не нужны 18.09.2014

Досрочные выборы "Единой России" не нужны

Партия "Единая Россия" получила беспрецедентно высокую поддержку на выборах в регионах. Эксперты заговорили о том, что власть может расценивать это как карт-бланш для самого широкого круга дальнейших решений — как в политике, так и в других сферах жизни. На мой взгляд, «Единой России» надо искать пути, как превратиться до конца в политическую партию. Досрочные парламентские выборы ей абсолютно не нужны: во-первых, они и так относительно скоро, во-вторых, у «Единой России» и сейчас большинство, в-третьих, в парламенте реально существует, условно говоря, «крымская» коалиция. То есть по вопросам, которые сейчас наиболее актуальны: противодействие агрессии против России, выживание в условиях международного давления, - по сути, едины все четыре парламентские партии.

Значение прошедших выборов понятно. С одной стороны, ни одна из партий, условно не входящих в «крымскую» коалицию, не сыграла сколько-нибудь значимой роли и не сумела выступить даже при тех относительно льготных условиях, которые есть. Но с другой - низкая явка и низкие показатели оппозиционных партий свидетельствуют о том, что выборы оказались людям неинтересны, они не ждали решения каких-то спорных вопросов.

У тех партий, которые относятся к оппозиции внутри коалиции (три остальные думские партии), нет чего-либо более интересного и яркого, чем у «Единой России», и это не потому, что у «Единой России» есть что-то сверхинтересное, а потому что они демонстрируют свою проектную слабость. С одной стороны, здесь они должны думать, а с другой - «Единая Россия» должна пытаться стать моральным лидером общества. Пока она вряд ли может на это претендовать. А если все останется в таком положении, как сейчас, в какой-то момент внимание общества начнет переключаться на тех, кто сможет выдвинуть такие проекты.

Низкая явка в Москве – это очень серьезный сигнал. То, что Сергей Собянин говорит, что раньше была такая же (просто накручивали) - это все сказки на самом деле. В чем была ограниченность выборов в Москве? Не было спора между проектами развития между теми или иными округами столицы. Для человека ничего не решалось на этих выборах, и он на них не шел. Оппозиция все пытается свалить на ранние сроки выборов. Отчасти это верно, «Единая Россия» - на то, что на местные выборы всегда плохо ходят, это тоже правда. Но все-таки надо видеть более существенные вещи.

Стабилизация ситуации, просто выдержать то давление, которое пытаются оказать, - это все-таки задача сегодняшнего дня. Но если бы в Великую Отечественную войну советский народ сражался бы только за сегодняшний день, ему было бы намного сложнее. Но люди сражались за то будущее, которое они видели. Кстати, мы привыкли говорить, что задача строительства коммунизма была поставлена в 1961 году в программе партии. Однако, во-первых, большевики говорили об этом всегда, а во-вторых, в партийных документах Сталин это еще в 40-х годах обозначил. Дело не в том, кому нравится или не коммунизм. Дело в том, что был вдохновляющий образ, и он должен быть всегда.

«Единая Россия» должна, уважая прошлое и опираясь на него, думать, что все-таки она готова создать в будущем. Оппозиции нужно делать то же. Кто это лучше придумает, тот в перспективе и будет выигрывать. Причем не просто кто лучше придумает, а кто лучше будет делать. Вот какой быть Москве – городом для торговли, туристов и чиновников или городом для ученых, наукоемких производств и культуры? Это уже вопрос для содержательного спора, а ведь об этом никто не спорил.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru