Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Института региональных проблем

Досрочные губернаторские выборы: преимущества и риски 16.11.2015

Досрочные губернаторские выборы: преимущества и риски

Досрочные выборы – это мировая, а не российская практика. В чем главный плюс таких выборов для действующего руководителя – в его руках инициатива. Он знает, когда поставить досрочные выборы, а его противники нет. Но это меньшая выгода, большая состоит в том, что действующему руководителю не надо проводить пиарные акции на узнавание. Первый этап подготовки к выборам для него автоматически пройден. Поскольку досрочные выборы это всегда блиц, губернатор получает существенное преимущество, так как он начинает со второй главы, а все – с первой. Эту теорию в свое время отработала госпожа Тэтчер. Она в срок избралась только один раз, первый. А все остальные разы были досрочными.

Досрочные выборы технологически удобны любому действующему руководителю на любом уровне в любой стране. Но, конечно, когда его уже все ненавидят, никакие досрочные выборы его не спасут. Кроме таких предельных случаев, досрочные выборы это существенная гарантия победы. Здесь не только вопрос о Путине. Хотя понятно, что многие региональные руководители паразитируют на его авторитете. Но есть и чисто технологические плюсы. Может, администрация президента не рекомендовала досрочные губернаторские выборы именно по этим причинам. Губернатора всегда можно обвинить в том, что он победил благодаря досрочной технологии. А для Москвы очень важно, чтобы региональные победы не подвергались сомнению.

Не столько даже важно победить, сколько важно, чтобы в результате победы легитимность не падала, а росла. Легитимность сейчас важнее собственно победы. Сколько и каких губернаторов будет при президенте – это вопрос второй. Путин все равно перекроет своим авторитетом, своей властью любую региональную политическую ситуацию. А вот если люди будут говорить: «Но мы то знаем, как его избрали», то это будет очень сильный удар и по губернатору, и по политической системе, и по президенту.

Если досрочные выборы отменят, то ситуация изменится для губернатора в худшую сторону, но проявлений нелегитимности выборов будет на порядок меньше. Почти все случаи с досрочными выборами связаны с решением имиджевых проблем за счет президента. Первая фраза любого губернатора, когда он выдвигается, – «меня президент на это поставил». Я не знаю других случаев. Может, они и были, но мне не попадались ситуации, когда губернатор говорил, что «я иду от себя». Первое что появляется на местном телевидении – это протокольная встреча губернатора с президентом. Людям же не объясняют, что президент встречается со всеми губернаторами, это такая процедура. Люди думают: «Вот видите, с нашим же встретился. Значит, он его поддерживает».

Между прочим, первым досрочные выборы применил Собянин. Тогда все очень удивлялись. А Собянин все очень точно рассчитал. Он был новый губернатор, его мало кто знал, для него было не просто выиграть выборы в Москве. Но, используя перспективу досрочных выборов, он выиграл. И никто не может сказать, что он где-то там «подмухлевал».

Проводить или нет досрочные выборы – вопрос сложный. Я понимаю, почему выступили с инициативой об их отмене. Однако свобода определения «когда выбирать», она ведь тоже должна быть. К примеру, человек устал, хочет уйти, он же должен досрочные выборы назначить? А их взяли и запретили. И что, как Леонид Ильич, не приходя в сознание до конца срока? В этом проблема. В принципе, досрочные выборы – вещь такая, без которой лучше бы обойтись. Но юридически это запрещать не совсем корректно.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru