Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор коммуникационного агентства «Actor»

«Досрочка» на Ямале:  голосование должно быть максимально открытым 03.09.2018 / Регион: Ямало-Ненецкий автономный округ

«Досрочка» на Ямале: голосование должно быть максимально открытым

На Ямале, по данным на конец августа, досрочно проголосовали на выборах губернатора Тюменской области уже более 8 тысяч человек, проживающих в труднодоступных и отдаленных местностях автономного округа, что составляет 53,59 % от числа запланированных.

Предварительное голосование никогда не бывает большим – обычно это около 10 % избирателей в регионах. Однако Ямал – это специфический регион, он очень удаленный, здесь люди проживают далеко друг от друга, и иногда для жителей полуострова предварительное голосование – это единственный способ выразить свою гражданскую позицию. И здесь речь скорее идет не о манипуляциях, а просто об организации голосования для людей в специфических природных условиях.

Вообще, «досрочка» всегда вызывает массу вопросов, она часто используется для манипуляций, поэтому необходим максимальный контроль этого процесса, голосование должно проходить максимально прозрачно, объективно и под пристальным вниманием гражданского общества, потому что серьезные сомнения в проведении этого процесса очень плохо влияют на доверие к выборам. Поэтому я надеюсь, что ямальские власти учли эти моменты при организации предварительного голосования и сделали его максимально открытым, в том числе для наблюдателей от разных партий.

Процедура предварительного голосования обычно выгодна кандидатам, которых поддерживает власть, независимо от того, какую эта власть имеет политическую окраску, и если у администрации есть желание своего кандидата поддержать, то «досрочка» – это прекрасный способ технически накидать ему необходимое количество голосов. Однако надо понимать, что так было раньше, и в последние годы было много всего сделано, чтобы все-таки предварительное голосование не использовалось для совсем наглых манипуляций, и сейчас это все же в большей    степени способ дать людям возможность исполнить свой гражданский долг там, где это реально сложно сделать.

Народы, ведущие традиционный образ жизни, обычно голосуют за действующую власть. Потому что эти люди находятся в серьезной зависмости от бюджетных вливаний, они поддерживают власть не столько из меркантильных побуждений, сколько из благодарности, потому что им реально помогают, они получают поддержку, для них всегда важен авторитет руководителя. То есть если губернатор приедет и скажет: «Голосуйте за вот этого кандидата», то при отсутствии негативных факторов эти люди проголосуют просто потому, что они обычно доверяют своему руководителю, для них он авторитет.

Тут очень тонкая грань между манипуляциями и реальным доверием, потому что такие действия властей можно воспринять и как некую манипуляцию голосами людей, и как доверие, потому что люди реально доверяют своему руководителю, так как это единственный человек, который им помогает в этой жизни. Поэтому, конечно, они проголосуют за того, кого им порекомендует руководитель. И это даже не особенность выборов в России, это в принципе особенность человека – слушать рекомендации авторитетных людей.  


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru