Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества

Дорожная карта Кокорина 20.06.2014 / Регион: Курганская область

Дорожная карта Кокорина

Проблема инвестиционной привлекательности Курганской области – это та самая точка опоры, упираясь в которую можно, перефразируя знаменитого ученого, преобразовать все сферы жизни в регионе. Курганской области сегодня необходимо за короткий срок стать регионом интенсивного развития инвестиционной привлекательности, укрепления производственного сектора, социальной сферы. Основными факторами, определяющими инвестиционный потенциал региона, являются благоприятное географическое положение, в совокупности с наличием развитой промышленной и сельскохозяйственной инфраструктуры, условиями для инвестиционной деятельности.

В регионе успешно работают крупные машиностроительные и металлообрабатывающие предприятия, предприятия по производству и распределению электрической энергии, газа и воды, предприятия фармацевтической и других видов промышленности. Приоритетом развития промышленности является внедрение современных, в том числе энергосберегающих технологий, техническое перевооружение и обновление фондов. Приоритетными сферами инвестиционной деятельности на территории Курганской области являются также и сельское хозяйство, строительство, туризм и природные ресурсы.

Именно поэтому первым крупным событием в Курганской области с участием российских и зарубежных гостей станет организованный командой Алексея Кокорина 19-20 июня 2014 года в Шадринске V Шадринский инвестиционный форум "Малые города России-2014.

Отмечу особо, что Кокорин, еще недавно работавший главой Шадринска, постарался вовлечь в процесс «выращивания» инвестиционных проектов в области сами муниципалитеты, поставив перед ними задачу подготовить презентации проектов, привязанных к конкретным территориям. Поэтому одним из знаковых мероприятий Форума станет открытие Аллеи инвестиционных проектов муниципальных образований Курганской области. Здесь же будут представлены областные площадки, на которых презентуют такие проекты, как создание транспортного коридора Курганской области и логистического центра на границе с Казахстаном, использование запасов железных и вольфрамо-молибденовых руд. Также представят проекты двух индустриальных парков в Кургане и Шадринске. Наиболее привлекательные проекты будут презентована за границей.

Заслуживает внимания тот факт, что в целях повышения инвестиционной привлекательности региона, защиты прав инвесторов и повышение прозрачности системы поддержки предпринимателей в течение 2013 года Правительство Курганской области в ходе партнерского диалога с представителями бизнес-сообщества совместно формировали нормативную базу инвестиционной политики Курганской области в рамках внедрения во всех субъектах Российской Федерации Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, разработанного Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. На сегодняшний день в Курганской области все 15 элементов Стандарта из 15 внедрены, и область стала одним из 38 регионов, который к концу 2013 года завершил внедрение инвестиционного Стандарта. В Курганской области разработана дорожная карта по мониторингу результатов внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти Курганской области с участием муниципальных районов и городских округов для — создания благоприятных условий для инвесторов. В целом можно констатировать, что в Курганской области созданы экономические условия, необходимые как для реализации инвестиционных проектов в различных секторах экономики.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru