Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Заведующий кафедрой государственного регулирования экономики факультета государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Дополнительный импульс: почему поддержку аграриев необходимо активизировать 14.03.2018

Дополнительный импульс: почему поддержку аграриев необходимо активизировать

Нужно отметить, что сельское хозяйство в нашей стране в последние годы получило дополнительный импульс для своего развития, связанный, прежде всего, с программой импортозамещения. В целом экономические санкции, которые, без сомнения, оказали негативное влияние на экономику нашей страны, тем не менее побудили органы власти предпринять активные действия по поддержке отечественных товаропроизводителей. Часть из которых завязаны в соответствующих цепочках непосредственно с производителями сельскохозяйственной продукции. Сельское хозяйство оказалось на подъеме.

Несколько последних лет в России наблюдались самые благоприятные погодные условия, которые способствовали сбору больших урожаев сельскохозяйственных культур за всю историю нашей страны. Прошлый год показал рекордный урожай. У меня даже есть опасения, что может возникнуть некая эйфория от успеха в этой области, который отчасти связан все-таки с благоприятными погодными условиями, а не только с деятельностью самих хозяйствующих субъектов, их поддержкой со стороны государства.

Сельское хозяйство, оказавшись такой благоприятной отраслью, стало интересным для работы крупных хозяйствующих субъектов, которые в последнее время взяли курс на консолидацию и централизацию. В этой связи, также как и во многих других отраслях, связанных с производством, малое предпринимательство, в данном случае — фермерство, оказалось в сложных условиях конкурентной борьбы с крупнейшими поставщиками сельскохозяйственной продукции. Поэтому меры, которые предпринимают власти в части поддержки фермеров, мне кажется, необходимо активизировать. Случай, который произошел в Краснодаре в результате поездки туда президента, нужно разумно тиражировать и распространять на другие регионы нашей страны.

Кроме того, успешная реализация каких-либо мер поддержки аграриев в благоприятном с точки зрения погодных условий регионе Краснодаре не гарантирует похожих успехов в развитии малых форм аграрного производства во всех других регионах. Все таки большая часть страны у нас находится в зоне рискованного земледелия. В этой связи простое выделение участков для сельскохозяйственных деятелей может не привести к аналогичному успеху в деятельности хозяйствующих субъектов этой отрасли. Поэтому, мне кажется, распространять такую практику нужно, но в тоже время понимать, что есть пределы ее распространения. Поэтому важно найти адекватное решение для разных регионов в части поддержки фермеров.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru